Уже сегодня Борис Джонсон может узнать будет ли заключена сделка с ЕС.

Уже сегодня Борис Джонсон может узнать будет ли заключена сделка с ЕС.

Bloomverg сообщает, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон узнает во вторник вечером, есть ли у него шанс заключить сделку с Brexit через парламент - и сможет ли он сделать это до крайнего срока в 31 октября.

Дважды получив отказ в голосовании по вопросу о том, поддерживают ли члены парламента его сделку, Джонсон представил законопроект об упорядочении Брексита, тот самый о котором говорилось этой в нашей статье ранее.

Момент истины наступит около 7 часов вечера по Лондонскому времени, после того, как во втором чтении пройдёт голосование о том, согласен ли парламент с общими принципами законопроекта.

Анализ предыдущих голосований и заявлений депутатов показывает, что Джонсон, вероятно, имеет достаточно поддержки, чтобы выиграть это голосование.

Правда за ним сразу же последует голосование о том, согласны ли депутаты с его быстрым графиком проталкивания законопроекта.

«Общественность не хочет больше задержек, как и другие европейские лидеры, и я тоже», - сказал Джонсон в своём заявлении «Давайте сделаем Brexit 31 октября и пойдем дальше».

Все еще пытаясь уложиться в этот срок, Джонсон предложил точный график принятия законопроекта об отзыве средств. Это вызвало немедленную негативную реакцию в палате общин, когда депутаты напали на правительство за попытку «протолкнуть» законопроект, при этом сделать это чрезвычайно быстро:

aaa3.png

Затем законопроект поступит в палату лордов, верхнюю палату парламента.

И если провал во втором чтении способно полностью сорвать график, то последующие трудности при принятие во втором чтении скорее просто его замедлит.

В понедельник Джонсон уже попытался повторить голосование, которое он провел в субботу, но спикер палаты отказался проводить его. После этого около 8 часов вечера правительство опубликовало законопроект о снятии средств на 110 страницах, а также 125 страницах пояснительных записок.

Многие депутаты сразу же высказали возмущение тем, что три дня отведённые на голосование по графику правительства недостаточны для изучения законопроекта.

«Это правительственное предложение откровенно возмутительно, учитывая длительность и сложность этого законопроекта», - заявила депутат от Партии зеленых Кэролайн Лукас.

В среду вероятно, что оппозиционные партии попытаются переписать законопроект, чтобы заставить Великобританию остаться в таможенном союзе с ЕС, или вынести сделку по Brexit на ещё один референдум.

Но пока аналитики считают, что у законопроекта высокие шансы на прохождение через парламент, рынки воспринимают текущую ситуацию крайне позитивно. 

Вчера большая часть фондовых рынков показывала сильный рост на ожидании разрешения этой давней европейской проблемы:

aaa3.png

Сегодня ранним утром фьючерсы на американские и европейские индексы так же подрастают на оптимистичных заявлениях от аналитиков экономических изданий. 

Считается, что уже к вечеру вторника вопрос может по большому счёту разрешится.

Но для того чтобы понять, будет ли заключена сделка Британии и ЕС на в любом случае придётся подождать несколько дней, а в случае провала законопроекта ждать придётся как минимум до 31 октября.

07:59
15224
+32

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Нет комментариев. Ваш будет первым!