Министерство торговли Китая заявило, что США готовы пойти на поэтапное снижение тарифов.

Министерство торговли Китая заявило, что США готовы пойти на поэтапное снижение тарифов.

Китай и Соединенные Штаты договорились поэтапно отменить тарифы, введенные во время их многомесячной торговой войны, сообщило в четверг министерство торговли Китая, не уточняя график.

Ожидается, что временная торговая сделка между США и Китаем, которую американская сторона называет сделкой "Фазы 1" будет состоять из обещания США отказаться от тарифов, запланированных на 15 декабря, на импорт из Китая на сумму около 156 миллиардов долларов, включая мобильные телефоны, ноутбуки и игрушки.

Официальный представитель министерства Гао Фенг заявил, что отмена тарифов является важным условием для любого соглашения, добавив, что обе стороны одновременно отменить некоторые тарифы на товары друг друга, чтобы заключить торговую сделку «первой фазы».

Фактически речь здесь идёт о тарифах введённых Дональдом Трампом в сентябре месяце.

«Торговая война началась с тарифов и должна закончиться отменой тарифов», - сказал Гао на регулярном брифинге.

Пропорция отмененных тарифов для обеих сторон для достижения соглашения «первая фаза» должна быть одинаковой, но об отменяемом числе можно договориться, добавил он.

«Обе стороны согласились отменить дополнительные тарифы на разных этапах, так как обе стороны добились прогресса в своих переговорах», сказал Гао.

При этом представитель министерства не назвал сроки по сделке или отмене тарифов.

Данные новости полностью подтверждают мысли высказываемые в нашей аналитике на этот счёт ранее, например в этой и других статьях по теме. 

Пока всё идёт к тому, что сделка если и будет заключена, то только на условиях Китая. Китайская сторона продавливает свою позицию пользуясь отношением Трампа к президентской компании США следующего года, его слабостью в условиях процедуры импичмента, публичные слушанья по которой должны начаться на следующей неделе и тому как Трамп относится к показателям фондовых рынков, которые внимательно следят за ходом переговоров.

Ранее Дональд Трамп заявлял, что тарифы будут введены в середине октября, если не будет подписана сделка. При этом заявляя, что он не согласится на сделку временную. Так же Трамп отказывался понижать уже введённые тарифы. В итоге тарифы не были подняты не смотря на не подписание сделки, которая является временной, из-за чего её приходится называть "фазой один". А при обсуждение этой сделки речь уже идёт и понижение тарифов.

При этом как уже говорилось в вышеприведённых статьях китайской стороне удаётся затянуть переговоры на максимальные сроки в рамках их стратегии. 

Текущие заявления на самом деле могут быть таким же проявлением китайской стратегии, когда их сторона делает преувеличенные заявления, ставя американцев с ложную ситуацию. Ведь публично отказаться обсуждать понижение тарифов означает надавить на фондовые рынки показатели которых важны для Трампа. Пойти на срыв переговоров означает ещё больший удар. Такое своеобразное повышение ставок в условиях приближающейся даты повышения тарифов в декабре месяце, может вынудить американскую сторону пойти на уступки на которые изначально они были пойти не готовы.

17:24
9229
+20

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

18:01
+2
Ключевая фраза в статье, обещание сша отменить тарифы)))