Выступление Трампа не принесло ничего нового, не оправдав ожидания по сделке с Китаем.

Выступление Трампа не принесло ничего нового, не оправдав ожидания по сделке с Китаем.

Во вторник состоялось выступление президента США Дональда Трампа в «Экономическом клубе Нью-Йорка». Многие инвесторы ждали этого выступления с нетерпением, а аналитики считали, что рынок будет следить за каждым словом президента.

Однако ожидания, основанные на слухах, что Трамп может объявить место и дату подписания торговой сделки с  Китаем не оправдались.

Трамп сказал, что американские и китайские переговорщики были «близки» к заключению «первой фазы» торговой сделки, но в основном повторили изношенную риторику о недобросовестном подходе Китая к внешней торговле.

«Они хотят заключить сделку. Мы сами решаем, хотим ли мы заключить сделку », - сказал Трамп. 

«Мы близки», - заявил американский президент «Значительная часть первой торговой сделки с Китаем может быть заключена в ближайшее время. Но мы примем сделку, только если она будет выгодна Соединенным Штатам, нашим работникам и нашим великим компаниям ».

При этом Трамп добавил, что поднимет тарифы на китайские товары «очень существенно», если Китай не заключит сделку.

Экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу позже заявил CNBC, что соглашение первой фазы может включать некоторые корректировки уже действующих тарифов, но ни одна из сторон не согласится на такие шаги «до тех пор, пока вся сделка не будет составлена».

Помимо не объявления даты сделки в своём выступлении Дональд Трамп снова активно раскритиковал ФРС. "Помните, что мы активно конкурируем со странами, которые открыто снижают процентные ставки, так что теперь многим фактически платят, когда они погашают свой кредит, из-за отрицательных ставок. Кто нибудь слышал о таких вещах?" - сказал Трамп «Дайте мне немного этих денег. Я хочу эти деньги. Наш Федеральный резерв не позволяет нам их получать».

Но Кудлоу заявил CNBC, что не считает, что необходимы отрицательные ставки, учитывая высокие экономические показатели США.

В остальном Трамп традиционно рассказывал о своих успехах, о понижении налогов проведённом республиканцами в 2017 году, о экономическом росте и росте фондового рынка. При этом рост фондового рынка Трамп представил как проявление своих успехов в экономике. Это в очередной раз показывает, почему президент так трепетно относится к показаниям биржевых котировок. S&P вырос более чем на 36% с тех пор, как Трамп вступил в должность.

В целом по данному выступлению можно сказать, что главное ожидание с ним связанное - объявление сделки с Китаем не воплотилось в жизнь. Тем самым  подтвердив, что китайская сторона по прежнему продолжает затягивать ход переговоров.

Что в итоге в очередной раз подтвердило все наши аналитические выводы по данной теме, о них читайте в предыдущих статьях

05:58
10408
+28

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Нет комментариев. Ваш будет первым!