Фондовый рынок и российский рубль. Почему Октябрь может быть опасным месяцем.

Фондовый рынок и российский рубль. Почему Октябрь может быть опасным месяцем.

После бычьего сентября рынки вступают в Октябрь. Октябрь не так плох статистически на американском рынке, но считается "медвежьим" месяцем из-за того, что большие падения фондовых рынком начались именно в Октябре в 1929,1987 и 2008 годах.

В октябре 1929 началась великая депрессия.

В октябре 2008 года - самый большой обвал рынков в ходе последнего большого финансового кризиса.

В октябре 1987 года же случилось самое большое однодневное падение фондового рынка США называемое чёрным понедельником.

При этом в статье про пугающие аналогии с 2007 годом мы уже указывали, что картинка аналогичная сегодняшней наблюдалась в 2007 году. Тогда тогда сентябрь окончился ростом, после чего в октябре началось падение уведшее рынки на глубину финансового кризиса.

При этом октябрь является чёрным месяцем для рынков именно в переломные моменты.В среднем же если смотреть с 1950 года в октябре наблюдается рост на 0,8%. За последние же 10-20 лет октябрь был одним из лучших месяцев года.

При этом у американцев принято смотреть на поведение рынка относительно выборов президента Соединённых Штатов. И если смотреть на это, то Октябрь в год перед выборами президента как правило выглядит намного хуже чем в другие годы:

aaa2.png

Что интересно, что в октябре традиционно хуже выглядят компании с малой капитализацией. Для таких компаний средний показатель вообще в районе -1%. И это может указывать уход от риска в октябре особенно в предвыборный год в США.

И что мы видим на сегодняшний день, мы видим что рынки не так уж и не правы статистически. Поскольку в США одной из главных тем является тема Импичменту Трампу, которая на наш взгляд является всего лишь пиар ходом демократов на следующие выборы. 

Но этот пиар ход вносит нестабильность в экономику и на рынки. Как это может отражаться на рынке российском? Состояние риск оффа может давить на российские активы как на более рисковые по аналогии с индексами компаний с малой капитализацией в США и на российский рубль как на инструмент риска.

Последние козыри которые на сегодня остаются у быков на рынках, это ожидание успеха в американо-китайских переговорах и ожидание возможного количественного смягчения от ФРС США. Но первое маловероятно в плане достижения действительно эффективных договорённостей, а филькину грамоту по результатам переговоров США-КНР призванную успокоить рынки и создать дополнительный пиар Трампу перед выборами рынки могут и не принять. Второе же как правило не помогает в конце делового цикла, а всё сейчас выглядит в американской экономике именно как конец цикла, несмотря на то что председатель ФРС Джером Пауэлл на предпоследнем заседании ФРС заявлял что мы находимся в середине.

Вчера в США вышла достаточно пугающая статистика по индексу деловой активности в промышленности, который упал до самых низких отметок за последние 10 лет до уровня 47,8% по сравнению с 49,1% ранее и ожиданиями увеличения до 50,1%. Показания ниже 50 показывают на спад в экономике. Кроме того, темпы роста расходов на строительство остались в августе на уровне июля в 0,1%, хотя ожидалось их ускорение до 0,4%. И это всё пересекается с пугающими аналогиями конца цикла разбираемыми в этой статье.

Подводя итог по целой совокупности факторов начинающийся Октябрь может быть опасным месяцем для фондовых рынков и российской валюты.

16:53
20792
+60

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

17:23
+2
Отличный обзор, спасибо! bravo
12:06
Спасибо