Даг Рамси - Худшие времена для рынка ещё впереди.

Даг Рамси -  Худшие времена для рынка ещё впереди.

Даг Рамси, директор по инвестициям The Leuthold Group, предупредил клиентов, что наступает день, когда тяжелое состояние экономики настигнет инвесторов. Разрыв между фондовым рынком и экономикой по мнению многих демонстрирует вирусный твит прошлого месяца приведённый на иллюстрации к статье.

Даг присоединился в своих предупреждениях к целой плеяде других крупных стратегов и управляющих считающих, что американский рынок восстанавливается после своего феерического падения на пандемии коронавируса слишком быстро и слишком высоко. Напомним мы писали про позицию Тони Дуайера, стратега по акциям Canaccord Genuity, позицию Уоррена Баффета и то, что многие инвесторы обращают внимание что гуру инвестирования пока всё ещё не использовал свою большую долю кеша в  портфелях Berkshire  для покупок. 

Хотя люди помнящие финансовый кризис 2008-2009 годов, должны помнить, что тогда в быстрое восстановление рынка в 2009 году так же мало кто верил. И мы сейчас мы слышим те же самые аргументы и ждём что история покажет нам на этот раз.

«Наказание на фондовом рынке не соответствует экономическим преступлениям», - сказал Даг Рамси в последнем интервью. «Мы ожидаем, что это в конечном итоге будет».

Рэмси объяснил, что инвесторы, покупающие и удерживающие акции, в основном уклонились от серьезного ущерба, даже несмотря на то, что мы видели «катастрофический» удар, учитывая, что те, кто владеет только S&P и реинвестировал дивиденды, видели не более чем 19,6% наибольшей просадки.

«Глубина и продолжительность этого экономического бедствия непостижимы, но цены еще не отражают его», - сказал он клиентам в недавней заметке. «Оценки S&P 500 на 30-40% выше, чем на даже сравнительно небольшом рыночном минимуме 2002 года».

Далее Рэмси показал, что медианные акции S&P 500 по-прежнему исторически дорогие, основываясь на нескольких показателях, включая цену к продажам и цену к прибыли.

«Если бы акции S&P 500 снизились до средней оценки, наблюдаемой на последних трех лоях медвежьего рынка, это привело бы к снижению еще на 46% с уровней 30 апреля», - сказал он. «Если мы предположим, что оценки должны находиться на самом низком уровне, когда-либо наблюдавшемся на минимуме медвежьего рынка, в медиане S&P 500 остается еще 32% -ное снижение».

Он опубликовал этот график и сказал, что «возможное возмездие за целое десятилетие отрицательных реальных процентных ставок» будет «гораздо более серьезным», чем спад в начале этого года.

asder71.jpg

«Мало того, что падение выглядит достаточно мягким, его пока даже недостаточно, чтобы подвести VLT Momentum к зоне перепроданности!» написал Рэмси. «И это следует за целым десятилетием, в течение которого VLT провел только пять месяцев на отрицательной территории».

06:17
23027
+32

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

М2
06:31 (отредактировано)
Ну, прикол, а разве отрицательные ставки это не инфляционный сценарий?

А в мае 2008 все верили, что худшее позади? Кто тогда торговал, что думаете? По нашему рынку понятно, там по нефти эйфорили, но по экономике США? Баффет, вроде, говорил в мае 2008, что кризис позади (про покупки, правда, не знаю ничего — он точно в сентябре тарил GS и GE). Может, он поэтому в этот раз осторожней.
vld
06:38 (отредактировано)
А что такого было в мае 2008? Обвал начался ближе к сентябрю 2008. А после марта 2009 пошел хороший рост. Почему вы выделили именно май? Наш рынок был на хаях? Да. Но американский уже нет
М2
06:48 (отредактировано)
Сипи там упал от хаёв не слабо с начала года, с 1500+ под 1300, потом отростать W-образно пытался на анонсе денег с вертолёта, некотором снижении ставки. Но пока там тянули с мерами, он от MA200 отбился и привет осенним лоям. Возможно, тогда кто-то понимал, что банки в полной заднице с этими ипотечными деривативами.
06:48
+8
Не все понимают что восстановление средних значений приводимых индикаторов может быть не только через падение цены акций, но и через обесценивание денег
09:44
Ждем новое дно?
ART
11:21
Алексей, а что думаете о ситуации, когда минфин за второй квартал разместит облигации объёмом 3 трл. $? Скажите в видел об этом пару слов
17:50
Т.е. они влили денег через QE, бакс для Америки стал дешевле, в итоге реальные активы стали дороже, акции компаний с такими активами подорожали. Я так понял.
«позицию Уоррена Баффета и то, что многие инвесторы обращают внимание что гуру инвестирования пока всё ещё не использовал свою большую долю кеша в портфелях Berkshire для покупок»
— Возможно так и задумано… что бы многие инвесторы так и пролежали мертвым грузом в кеше-трежерис… ))) может потом на хаях зайдут) хотя вроде бы умные Деньги)))