Рынок подрос несмотря на новостной негатив и слабую нефть

Сегодня индекс Мосбиржи +0,3% до 2258 пунктов. «Долларовый» РТС из-за укрепления рубля +1,5% до 1245 пунктов. Внешний фон позитивен: к вечеру S&P 500 +0,36%, а общеевропейский STOXX 600 +1,11%.

Вышел блок важной макростатистики по США. С США инфляция за январь составила 2,1% г/г, а базовая инфляция достигла 1,8% г/г – в обоих случаях индикаторы выросли гораздо больше ожиданий. Поскольку ФРС таргетирует инфляцию 2%, рост показателя – хороший аргумент в пользу ужесточения монетарной политики. Тем не менее, распродажи американских акций не произошло, как, впрочем, и рисковых активов по всему миру. Ранее часть руководителей ФРС заявляла о готовности допустить инфляцию выше целевого уровня. К тому же, в условиях ускорения роста мировой экономики для распродаж самого по себе повышения ставки ФРС все-таки недостаточно. Предварительный ВВП еврозоны за 4 квартал +2,7% г/г, на уровне ожиданий.

Среди российских бумаг в лидерах роста Polymetal (+3,1%), Яндекс (+3,1%) и Норникель (+2,3%). Яндекс отчитается за 4 квартал этой ночью: мы ожидаем очень сильной отчетности поисковика и в преддверии релиза повысили целевую цену по бумагам на 41% до $43,3. В аутсайдерах Аэрофлот (-1,9%), Уралкалий (-1,3%) и Северсталь (-1,2%).

Нефть основных сортов к вечеру прибавляла в пределах 0,3%: баррель Brent стоил $62,9, а WTI — $59,2. Котировки «черного золота» поддержало снижение индекса доллара. Данные EIA оказались нейтральными — запасы сырой нефти в США выросли на 2,3 млн барр, добыча стагнировала (+20 тыс. барр в сутки).

На Мосбирже доллар к концу -0,5% до 57,4 руб., а евро -0,4% до 70,9 руб. В России на следующей неделе ожидается пик выплат в рамках налогового периода. Помимо этого сохраняется ажиотажный спрос на ОФЗ на фоне рекордно низкой инфляции и высокой реальной ставки ЦБ РФ. Сегодня Минфин разместил долгосрочный и среднесрочный выпуск ОФЗ с троекратной переподпиской.

На вечерней сессии ожидается боковик по рублю к доллару из-за нейтральной нефти. Позитивный внешний фон может способствовать росту котировок фьючерса индекс Мосбиржи. Нигматуллин Открытие Брокер

23:32
4976
+3
Нет комментариев. Ваш будет первым!