Два пута с одинаковым страйком, но разным выхлопом

Пока на нашем фондовом рынке творится форменное безобразие: он и не падает нормально, и не растет, Андрей Андреевич начал постигать одну из самых сложных наук в трейдинге - опционную торговлю. Я уже успел провести свой первый эксперимент. Пусть для кого-то он покажется предсказуемым и наивным, но это первые мои шаги - от простого к сложному.

Эксперимент заключался в следующем: в четверг 8 февраля было куплено два опциона пут со страйком 120000, но с разной датой экспирации (15.02.2018 и 15.03.2018). Для меня важно было понять, какой опцион даст лучшее соотношение риска к прибыли в случае падения цены.

Я оказался прав, и цена на фьючерс пошла вниз. И в пятницу 9 февраля я продал свои, ранее купленные, опционы. В итоге: опцион с датой экспирации 15.02.2018 показал соотношение риска к прибыли 1 к 3,5, а опцион с датой экспирации 15.03.2018 - 1 к 1,89.

Я предполагаю, что такой разброс связан с временной стоимостью опциона. В опционе с более поздней датой экспирации ее содержится значительно больше. Поэтому и стоимость опциона росла хуже, чем опциона с датой экспирации 15 февраля.

Если Вы хорошо разбираетесь в опционах, очень прошу опровергнуть или подтвердить мою догадку. Буду Вам премного благодарен!

Следующий эксперимент, который хочу поставить - купить два опциона пут или колл (по обстановке) с одинаковой датой экспирации, но разными страйками и посмотреть, в каком случае соотношение риска к прибыли будет лучше.

P.S. Если Вам тоже интересна тема опционов, Вы - увлеченный человек, приглашаю в закрытую группу для плодотворной совместной работы https://vk.com/club159885089

13:21
4928
+7
13:56
+2
Методом «проб и ошибок» конечно лучше получиться освоить новые сегменты торговли, но открою Вам маленький секрет — есть книги про опционы, где все это описано. Чем вслепую заниматься экспериментами — проще изучить хотя бы азы опционов, это не сложно. Что такое Дельта, Гамма, Тетта, Вега, Улыбка волатильности и многое другое… Опционы очень интересны для торговли. Удачи
Конечно прочитал про греки, но, когда теорию совмещаешь с практикой лучше воспринимается материал)
14:22
+1
Если бы вы прочитали теорию (книгу) то Вы бы в свонм посте не задавали вопросов какой опцион подоражает быстрее ближний или дальний («Для меня важно было понять, какой опцион даст лучшее соотношение риска к прибыли в случае падения цены») — Это АЗЫ опционов. Еще раз советую Вам прочитать хотя бы про основные параметры опционов.
14:35
+2
Яму чтение ни к чаму. Он спачатку усих вучыу таргаваць, потым узывау к людзям- дапамажыця, як работаюць вяликия пинензы? Потым заявиу, што усе узнау и хто будзе выпендрывацца, таго ен у сваю закрытую группу не пазавёць. Ай-яй-яй! Мне такая жаль! smile :) :)
14:40
Нет ничего зазорного, когда человек интересуется. Хуже, когда он ничего не знает, а строит из себя гуру и людей поучает, как жить)
15:09
+1
Во-во! Спачатку гурай пабыу, а потым учыцца пачау smile Прыжок сподвыподвертом :)
баба Зина, может Вам на Смарт-Лаб вернуться? Мне кажется там Вам будет с кем пообщаться. А я на Ваши комментарии, написанные на не понятном мне языке отвечать, больше не буду. Пусть их будущие потомки расшифровывают.
15:40
+1
Па Анрэйке и шапка- никада не была и другим не радзе :)
15:10
+2
Андрей Андреевич, Вы только… ммм… опционы ради эксперимента не продавайте, а то при покупке убыток ограничен, а при продаже ( если нет опционной схемы) убыток может неприятно удивить. А так удачи в познании, но Дмитрий Дорохин полностью прав, все азы и не только описаны в книгах.
Shine, конечно, о продажи непокрытых опционов речи не идет. Я конечно преклонного возраста, но не выживший из ума старик)