Введение пошлин на сталь Штатами, что нужно знать.

1. Протекционистские меры планируется ввести не только против Российских металлургов, а против металлургов 14 стран.

2. Решение должно быть принято до 11 апреля по стали и до 19 апреля по алюминию.

3. Основные варианты это пошлины в размере 24% для всех стран или 53% для 12 стран включая Россию и Китай по стали.

По алюминию планируется либо ввести 7,7% пошлину для всех, либо 23,6% пошлину для Китая, России, Венесуэлы и Вьетнама. 

4. Главным образом эти предложения направлены на защиту американского рынка, и главной пострадавшей стороной от них будет Китай.

5. Не стоит забывать, что о повышении пошлин на сталь из России и Украины осенью 2017 уже заявили в ЕС. 

6. Еврокомиссия и Китайские чиновники уже заявили что начало подобных действий со стороны штатов вызовет ответную реакцию ЕС и Китая.

    Проще говоря, не смотря на множество заголовков в отечественной прессе о возможном вводе пошлин против России, это глобальные действия США направленные на защиту собственного рынка от производителей множества стран. Данные действия могут привести к глобальной же торговой войне. 

    При этом не нужно забывать, что Россию как наиболее слабую сторону в этих раскладах в итоге могут слить все остальные стороны распространив всевозможные санкции на российские металлургические отрасли под различными предлогами снижая при этом переговорные позиции друг против друга. Так что российская металлургия на рынках может быть под давлением.

     Хватит ли нашему правительству мозгов для того чтобы загрузить отечественные отрасли инфраструктурными проектами до того как эта глобальная война начнётся... скоро увидим.

09:39
7657
+16