Крепкий доллар (индекс DXY) и риторика ЦБ будут давить на рубль на вечерней сессии

За день ММВБ потерял почти 0,1% до 2076 пунктов, а долларовый РТС из-за тенденций на валютном рынке просел на заметные 0,7% до 1129 пунктов. Торги на основных мировых площадках вечером проходили в зеленой зоне, что формировало позитивный внешний фон. В частности, американский S&P 500 прибавлял 0,34%, а общеевропейский STOXX600 рос на 0,15%. В США наблюдался повышенный спрос на акции компаний с относительно высокой эффективной ставкой налогообложения, которая может быть впоследствии понижена в рамках реформ Трампа с соответствующим эффектом на чистую прибыль. Влияние негативного новостного потока из Испании и КНДР сегодня минимально.

В течение дня состоялся релиз большого блока макростатистики. США: расходы на строительство в августе +0,4% (прошлое -0,6%), сентябрьский индекс экономических условий ISM в производстве 58 пунктов (ожидалось 58,8 пунктов). Еврозона: уровень безработицыв августе снизился до 9% (ожидалось 9,1%), сентябрьский индекс деловой активности в промышленности 58,2 пунктов (ожидалось 58,2 пунктов).

Нефтяные котировки к вечеру теряли в цене в пределах 2,8%. Баррель марки Brent стоил $55,7, а марки Light – $50,3. Котировки постепенно подтягиваются к своему фундаментально обоснованному уровню $54 за баррель Brent, после спекулятивного роста на новостях. Формальным поводом коррекции сегодня выступил рост числа активных буровых в США согласно данным Baker Hughes на 6 шт. до 750 шт. против 425 шт. годом ранее и то, что референдум в иракском Курдистане не привел к перекрытию Турцией поставок нефти.

Из российских акций в лидерах роста отметились НЛМК (+3%), Норникель (+2,2%) и Яндекс (+1,8%). В аутсайдерах Мегафон (-2,5%), Мечел (ап: -2,5%) и Система (-1,9%). Яндекс явно покупали на ожиданиях сильной отчетности за 3 квартал (опубликуют примерно 25-30 октября). Поисковик может представить сильные финансовые и операционные показатели из-за роста доли рынка на фоне регулятивных решений правительства РФ по Android и роста популярности сервиса Дзен, а также сохранения высоких темпов роста сегмента Такси.

Доллар США к вечеру прибавлял в пределах 0,8% до 57,9 руб. Евро рос на 0,1% до менее 68 руб. Давление со стороны падающей нефти усугубил рост индекса доллара в ожидании завтрашнего выступления Йеллен. Спрос на госбонды в рамках кэри трэйд из-за рисков курсовой волатильности немного притормозил.

На вечерней сессии ждем ослабления рубля из-за наметившегося роста индекса доллара и падения цен на нефть. Скорее всего, слабый рубль, ожидания сезона отчетностей и неплохой внешний фон подогреют спрос на фьючерс ММВБ и тот прибавит 0,2-0,4% от уровней клиринга. Нигматуллин Открытие Брокер

23:15
5015
+2
Нет комментариев. Ваш будет первым!