Откровение трейдера или несколько реальных историй

 

 

 
 

Всем добрейшего дня!!!

Скажу так – самое плохое, что может с Вами случится в начале пути на финансовых рынках, это когда Вы сразу получаете прибыль и рядом нет наставника. И самое хорошее – когда Вы приходите на рынок и сразу получаете убыток. Поскольку, получая убытки, Вы или сразу уйдете с рынка, или начнете учиться на своих ошибках, а получая прибыль – Вы уже никогда не слезете «с иглы». Так устроен человек – срабатывает защитная функция организма – мы забываем все плохое, что с нами было, а вот радостные события навсегда остаются в нашей памяти. Поэтому с опытом на рынке не перестаете удивляться как с завидной регулярностью вновь и вновь «наступаете на грабли».

 

Ну а раз уже Вас и «за уши» не оттащишь от терминала и котировок, то наверняка Вы уже поняли, что трейдинг по факту как занятие, является очень тяжелым и скучным. Но тем не менее о нем есть, что рассказать, и у трейдера со стажем найдется несколько забавных историй с ценами. Он может не помнить дату когда все это произошло, но ценовые уровни помнит совершенно отчетливо, и эти моменты возникают в памяти с регулярным постоянством.

Итак, пойдем пошагово, с самого начала пути:

История 1. Газпром и робот «Инжектор»

 

 
 

То ли 2008, то ли 2009 год. Я уже чувствовал, что меня уберут с должности управляющего сети мини АЗС, а мой мини бизнес с продуктовыми павильонами подходил к завершению. Были совсем небольшие сбережения и как следствие манили завораживающие цифры прироста стоимости акций. Выбор небольшой – или взять ипотеку, но нет уверенности, что смогу платить, или попробовать приумножить свой капитал на финансовых рынках. А раз есть понимание, что после 40 шансов остаться при должности без связей нет, то наверное нужно рисковать и пробовать свои силы там, где пока еще не было знаний. Сказано – сделано, февраль месяц, карточка от брокера, звоню трейдеру и делаю первые покупки – Газпром 182,6, ТГК1 – 0,00102. Через 2 дня все поехало вниз, да так резво, что я просто зажмурился и вспоминал слова великих инвесторов – акции всегда растут, главное не фиксировать убытки, то есть рано или поздно все равно останусь в выигрыше.

 
 

Прошли долгие года 2 или 3, точно не помню. Я работал, честно откладывая 10% от зп и покупал на них одни и те же акции, а они все не росли и не росли. И в один прекрасный момент все это достало – не буду рекламировать брокера – но будучи в командировке, просто зашел к ним в филиал, познакомился с Сергеем ( руководителем филиала – кстати до сих пор с ним общаемся, совершенно отличный трейдер) и в течение недели перевел акции ( а не деньги – не хотел фиксировать убытки) к ним на депозит. На ноут поставили quik, подключились к роботу «Инжектору». И робот в тот же день зарезал моих «лосей», я познакомился с понятием короткая позиция и вздохнул с облегчением. Можно было спокойно работать, не смотря каждый день на котировки. Но как оказалось мой портфель с роботом совершенно замечательно стоит, а прибыль по нему даже немного ниже банковского вклада. Что меня совершенно не устраивало. Но мы же с Вами умные и первое что делаем??? Правильно))) . Начинаем торговать сами – ведь не зря наблюдали долгие годы за котировками и за действиями робота… А мораль довольно проста – знаменитые инвесторы правы - акции всегда растут, главное не фиксировать убытки и выбирать акции надежных эмитентов, с дивидендами и низкой долговой нагрузкой. Не стоит ловить все движения в акциях. И если у Вас мало знаний о финансовых рынках, то работая и постоянно покупая акции на часть зп Вы наверняка сохраните свой капитал и даже приумножите…

История 2. Чтение книг, индикаторы, лудоманство на сайтах, попытки поймать все движения и поиск «грааля».

 

 
 

Начинаем торговать самостоятельно и первым делом регистрируемся на сайтах, где ищем ежедневные обзоры наиболее популярных авторов, смотрим «аналитегов» по РБК и начинаем жить по принципу - прибыль, но каждый день))). Сразу скажу – хватит Вас ровно на неделю – Вы с удивлением обнаружите, что несмотря на предпринятые усилия портфель тает с каждым днем. На сайтах попадаешь под красноречие новоявленных блохеров. И яркий пример тому - «Вонюта» (кто помнит – тот знает). Наверное раньше он хорошо зарабатывал на рынке, но рынок меняется. И соответственно, поддавшись под его «обаяние», пытался шортить против тренда Сбер, постепенно усредняясь. Ведь и «Вонюта» так делает… Кстати тогда и произошло мое знакомство с фьючерсами… А дальше с удивлением обнаруживаем, что «Вонюта» усредняется так, что он постоянно в плюсе, а вот мы знакомимся с "дядей Колей"))).

Идем дальше, отказываемся от сайтов и слушаем РБК и брокера, свои ошибки не признаем и стесняемся обратиться к наставнику (можно ведь было к тому же Сереге обратиться). Смотрим утром идею с Sandisk (подключаем у брокера Nasdaq), покупаем оную акцию на отметке в районе 80 с целями 110. На следующий день фиксим «прибыль» на отметке 40))) – оказывается какой-то корпорат разорвал контракт с Sandisk на поставку флэшок. Ладно, «зализываем раны», читаем книги, вставляем в глаза спички и наблюдаем до полуночи за котировками.

В книгах находим «грааль» - индикаторы. Ставим кучу индикаторов, начинаем торговать от «перекупленности/перепроданности». И первым делом шортим "майку" (MSFT) от 50 – ведь все индикаторы показывают перепроданность. На следующий день фиксируем «прибыль» на отметке 56))). Такая же история с шортом Транснефть ап перед Новым годом от 200000. Вчитываемся в книгу и с ужасом догоняем, что на трендовом рынке индикаторы не работают. Да и вообще на рынке больше консолидаций, чем движений. Ищем консолидацию и на 5 минутках начинаем ловить все движения с плечами в SBUX по 10-20 центов. К полуночи видим на счете + 50 тыр. Радостно просыпаемся, открываем терминал – и видим, что прибыли нет – все сожрала комиссия брокера. Ну не трейдер, а прямо находка для брокера…

Мораль проста – в трейдинге нужно думать только своей головой, не лезть в плечи и соблюдать дисциплину. Настоящий "грааль" находится в Вас самих, в вашем труде и тяге к самообразованию. А так вообще мало у нас авторов, которых действительно стоит читать. Допустим я с большим уважением отношусь к Роману Андрееву ( он не пишет свои позиции, но по нему можно сравнить направление своих среднесрочных позиций), раньше неплохие советы давал Сапунов, да и сейчас к нему стоит прислушаться, Дорохин Дмитрий – постоянно торгующий и пишущий трейдер – лучше него по перспективам рынка мало кого найдете, Кречетов раньше вообще отлично торговал, сейчас не знаю, поскольку сейчас только сам все делаю и торгую только сам.

История 3. AMZN, YNDX, Мечел, Алроса, недостаток опыта и уверенность в себе.

 

 
 

Как сейчас помню, в четверг после 10 вечера начал покупать AMZN. Ценовые уровни помню до сих пор. 300,2; 292; 287,6. В пятницу проснулся, поехал на работу, а после обеда засобирался на родину – ехать три часа. По привычке открываю квик на смартфоне и с удивлением обнаруживаю, что счет порядочно увеличился – не пойму в чем дело, наши акции как то не сильно растут, – а в смартфоне Nasdaq не отображается, тем более до открытия американской сессии еще есть время. Смотрю премаркет на сайте – AMZN стоит уже 342. За ночь +20%. Звоню брокеру, Сереге – что делать? Фиксировать или держать? Совета никто не дал – я зафиксировал через пару дней у 360 – а сейчас сами знаете сколько они стоят.

Мечел – с утра только и новости, что Мечел – банкрот, приезжаю на работу – на улице дождь и снег, покупаю на 100 тыр Мечела по 20 рублей, через час выезжать в командировку, от греха фиксирую по 23. Уже в пути под Ставрополем слушаю новости – акции Мечела выросли до 60 рублей. Останавливаюсь, матюгаюсь и «кусаю локти».

YNDX – начинаю набирать от 11,8 до 12,5 – по ним новости, связанные с каким то решением суда по иску гугло-близнеца, вечером цена пляшет от 12,5 до 14,5 – нервы не выдерживают – слишком большая позиция набрана, фиксирую по 14,5. Через неделю они стоят 18

Алроса – ну вроде уже пора опыта набраться. Начинаю покупки от 50,5 рублей, цена потихоньку идет вниз – видно уже, что «медведи» наугад дно щупают – 48,9 останавливаю покупки, позиция уже слишком большая. Утром цена 52, на следующий день 53,8, пятница – 54,5. Я никогда так много не зарабатывал на рынке за 3 дня. Фиксирую понемногу и в субботу еду в монастырь в Каменномостский под Майкопом – зимой совершенно потрясающее место. В понедельник фиксирую все, а нужно было только держать, через месяц акция стоила 67, через год выше 100

Что сказать – недостаток опыта и нет уверенности в себе. Что делаем – идем юзать. Перечитываем книги по ТА, находим много упущенного. Понимаем – чтобы действительно зарабатывать – нужны элементарные знания экономики, иначе только +/- 2% прибыли на сделке. Не стесняясь возраста, подаю доки на второе высшее экономическое в свой родной ВУЗ, плюю на всех с высокой колокольни, благо работаю в янки-комрад-фэмили-энд-компани, где все легально и янки самообразование поощряют, сдаю ЕГЭ даже лучше школьных "желторотиков" и действительно грызу гранит науки. Пишем научные работы о моделях спроса и предложения в кризисные периоды, вычисляем пределы понижения ставок рефинансирования и определяем пределы ослабления рубля или падения ВВП задолго до интервью министров экономического развития))). Кстати общение с молодыми - омолаживает, начинаешь думать и двигаться быстрее, студенты путают тебя с преподом, а преподы принимают за своего - как заново проживаешь студенчество, только веселее в 2 раза хоть и заочно.

И основная мысль – в трейдинге, как никогда нужно постоянное самообразование, постоянная работа над ошибками и работа над собой. После 40 учеба дает дополнительный кругозор, а знания придают уверенности в себе и в своих сделках.

История 4. Трейдинг, здоровье, терпение и эффективность на рынке.

 

 
 

У каждого по разному уходит времени до первых успехов на рынке. Говорят обычно пара лет. У меня ушло больше – почти 10. И я до сих пор не уверен в своей эффективности в сделках. Как и предполагалось, после сокращения в штате компании янки, после 40 лет без связей, я оказался никому не нужен, а жить на что –то нужно. За плечами шорт Магнита от 11500 (фигура восходящий клин на недельках и понимание, что такое таргетирование инфляции) до 4000, лонг фьючерса Газпромяса от 16450 до 20385 в ночь перед заседанием, лонг нефти от 58,5 в ночь перед терактом на заводе саудитов до 68,89 с переворотом, прошлогодние сентябрьские шорты наших металлургов… Есть что вспомнить и можно послать наглых рабоглодателей к черту. Но всему есть своя цена. Рабочий день начинается в выходные дни, на еженедельные обзоры по каждому из рынков тратится не менее 6 часов и это я делаю в первую очередь для себя. Вспоминая неэффективность рынка – приходится публиковаться – возможно монетизация канала даст дополнительный доход. Заготовка к утренней публикации происходит за день, в минуты когда рынок консолидируется, а утром с 6 утра дорабатывается и публикуется. И только потом утренняя прогулка или пробежка – в зависимости от того какой премаркет))). К 10 утра я уже точно знаю, что буду делать на рынке и во сколько. Но самое главное в этом рассказе вовсе не отработка навыков и планирование своих действий на рынке, а поддержка со стороны семьи и здоровье. Поскольку если нет понимания со стороны семьи, нет здоровья – нет уверенности в своих действиях.

А ведь большинству людей со стороны совершенно непонятно чем занимается трейдер, они смотрят на красивую машину или имидж аналитега по ТВ и их манят финансовые рынки. По факту – за красивой ширмой легкости заработка стоят финансовые структуры. Зарабатывающий трейдер никогда не скажет чем занимается на самом деле, скорее всего он ходит в футболке и джинсах и ему чужды «понты» вроде "геленсарая". По мере работы он старается ограничивать себя в рискованных сделках и по большей части сидит в облигациях, ETF и в опционах. Навряд ли Вы добьетесь от него совета по инвестированию, поскольку он как никто другой знает, что на рынке возможно все. И как правильно понимаете, просто так делиться своими знаниями и опытом в трейдинге никто не будет – слишком дорогую цену заплатили эти люди за свои навыки и знания. А если уже дали совет – ловите каждое слово – они мастера изъяснятся косноязычно и Вы с удивлением обнаружите, что поняли эти слова только через полгода, а то и через пару лет…

На этом на сегодня все – надеюсь развеселил в этот праздничный день!!!

Несколько полезных статей :

Экономика- это просто. 3 цитаты, смысл которых идет вразрез с основами экономики
Акции, облигации и ETF - поиск идей на предстоящую неделю от 06.06.2020
Стандартная Позиция при биржевой торговле, что это такое?
АВТОСЛЕДОВАНИЕ. Запуск нового проекта!
Облигации! Что важно знать при инвестировании?
Когда стоит инвестировать в акции?

Друзья, Спасибо Вам за лайки, репосты и комментарии. Всегда приятно получать обратную связь от своих читателей! Спасибо за Ваш интерес и поддержку работы команды нашего канала!

Подписывайтесь на наш YOUTUBE, YANDEX ZEN и TELEGRAM канал ФорексИндексыСырье

Ютуб - канал "ФорексИндексыСырье"
Дзен-канал "ФорексИндексыСырье"
Телеграмм-канал "ФорексИндексыСырье"
Телеграмм-канал "Венчурные инвестиции"
20:02
5732
+16
21:30 (отредактировано)
+2
Сегодня медведи сделали подарок дивидендщикам. Сегодня у Магнитки отсечка — и с утра феерическое падение курса, прямо на заре.
Несколько дней назад продал Магнитку по 42,80 Не собирался, но, буквально, случайно, повинуясь какому-то наваждению (набирал на дивиденды, не думал сдавать в принципе). Сегодня смотрю — а тут ТАКОЕ! Быстренько нахватал по 40,29. Теперь кусаю локти — в моменте было и 39,98.
Дивгэп отсчитывайте от 40,33. Див 1,51. Но в текущей ситуации дивгэп ничего не значит.
Спасибо за комментарий!!! Я держу ММК по средней 38,21 и не стал закрывать перед дивидендами. жду гораздо выше…
22:20 (отредактировано)
+2
1. Работа 24/7. Совершенно нормально для самозанятого/ИП.
2. От врачей и юристов тоже ничего определенного в ответ не дождешься. И чем продвинутее вопрошаемый — тем менее вразумителен ответ. Работа с нестабильными объектами в нестабильной среде.
3. Образование — это только грамотность. Чтобы писать романы требуется не столько грамотность, сколько выносливость и устойчивость психики.