Минутки ЕЦБ коротко

     Пацаны там реально боятся политики фрс на ослабление доллара. В прошлом месяце Драги заявлял уже что осуждает заявления министра финансов штатов о предпочтении слабого доллара, что пришлось опровергать Трампу. 

     Так что отдельно было подчёрнуто, что важно соблюдать соглашения по исключению конкурентной девальвации. Что собственно означает, что в случае если вдруг ФРС или правительство штатов предпримет шаги на ослабление доллара, ЕЦБ не останется в стороне.

     При этом подчёркивались действия штатов.

     Члены совета выступали против обещаний повысить QE в случае ухудшения экономических условий. Что подтверждает опасения по поводу общего состояния экономики еврозоны.

     Т.е. общий вывод. Европейцам не нужен сильный евро и они за этим делом следят. В целом экономические условия укрепления евро пока не предполагают.   

     Как уже писал, вначале года практически все инвест дома ждали евро в этом году вверх. На что они фундаментально расчитывали не очень понятно. Видимо дозреют до вью по укреплению бакса на лоях по евродоллару :)  Сам по прежнему пока жду движения в район 1,17-1,15 куда то туда. Ну и сегодня у нас ещё безработица в штатах, что тоже может добавить внутредневной волатильности.

20:05
8949
+10
20:09
+1
Либо будет гонка девальваций…
20:12
+2
Она никому не нужна
01:57
+1
Члены совета выступали против обещаний повысить QE в случае ухудшения экономических условий

значит, если даже экономике станет хуже, то повышать QE (читай — ослаблять евру) они всё равно не станут?
03:25
Разногласия по этому поводу.

Зы… QE не означает ослабление евро на самом деле :)
03:56
+1
ну если только основные центробанки включают QE синхронно, тогда ослабления может и не быть.
однако фундаментально — это сильнейший понижательный фактор для валюты.

ПыСы: а вообще, правильней рассматривать ожидания инвесторов по поводу политики смягчения.
т.к. в период ожидания формируется значительный излишек по шортам, валюта довольно сильно снижается, поэтому в момент непосредственного включения QE спекули уже начинают фиксировать прибыль («занимай позицию на слухах, фиксируй на фактах»), в результате чего валюта действительно разворачивается вверх.

ПыПыСы: впрочем иногда давление QE могут перевешивать и другие факторы. К примеру, йена (JPYUSD) в первой половине 2016 года укреплялась несмотря на все «слабительные» меры ЦБ Японии. Укрепление происходило как по причине спроса на защитные инструменты, так и по причине высокой РЕАЛЬНОЙ доходности японских облиг (относительно облигаций Европы и США)
05:28
+1