Почему нам нравятся улыбки.

Это будет короткий пост о том, почему нас привлекают жизнерадостные, позитивные люди и отталкивают зануды и нытики. Будет очень доступно. На пальцах. Пренебрегая порой точностью в пользу простоты.

Идея таких наших предпочтений основана на том, что:

1) Человек - биоробот,

2) Исследования на эту тему советских учёных имеют какую-то ценность.

В общем виде мы - это наш мозг. Любое наше действие происходит только по схеме: мотивация - желание - план - действие - вознаграждение.

Давайте возьмем просто действие поесть. Мозг получает сигнал о том, что голоден, возникает мотивация - утолить голод. Гормоны заставляют мозг ощущать дискомфорт. Разум связывает дискомфорт с конкретным желанием. Например уже обеденное время, а вечер у нас занят, значит надо поесть плотнее. Желание обретает форму. Нужен план действий, чтобы добиться цели - домой ехать долго, значит столовая, стоп - денег нет - зайду к родителям. Оптимальный план выбран. Действие совершено. Пришло время оценить результат. Мозг сверяет то желание (цель), которое было осознано изначально с тем результатом, который получен и делает вывод удовлетворена ли мотивация. Если да, то мозг будет вознагражден гормонами счастья за то, что всё сделал правильно (составил правильный план и осуществил его). Если мотивация не удовлетворена или удовлетворена частично, то мозг или не получит вознаграждения вовсе или получит в той мере в которой мотивация удовлетворена. Так мозг "воспитывается" принимать правильные решения и точно их реализовывать.

У такого "правильного" мозга, который чётко реализует все свои мотивации всегда высокий уровень гормонов счастья и его хозяин выглядит соответственно. Недоразвитый, ущербный мозг не способен правильно поставить задачу и добиться её, как результат, тело хозяина страдает от депрессивных состояний ну или как минимум не получает столько счастья, чтобы находиться в норме.

Норма - это правильно работающий мозг. И мы подсознательно это чувствуем. Именно поэтому угрюмый человек ассоциируется у нас с некачественными функциями мозга, а веселый определяется как мозг с хорошими реакциями и правильными функциями.

P.S. Буду рад обратной связи, если материал покажется интересным. Набирал на коленке, без редактора, поэтому возможны неточности и ошибки.

02:37
3227
+12
04:10
+1
Это сайт о ТРЕЙДИНГЕ. Не захламляйте его, пжст, своими бредовыми высерами, тут им не место.
04:37
+1
Это информация о том, как работает мозг трейдера если хотите. Постараюсь использовать больше профессиональных терминов и примеры из трейдинга.
04:26
Спасибо! Полезная информация для общего развития!
09:09
Нормальный мозг у трейдера — это КАТАСТРОФА) Ну для диванного «трейдера»(на остаток от зарплаты торгующего) сойдет, в принципе.
12:37
Поддержу Valaris, это аналитической сайт, все статьи, которые тут публикуются, дают пищу для размышления, куда завтра двинет рынок.
Сюда приходят выслушать мнения людей, которые за долгое время публикаций завоевали свой авторитет, тем что предсказывают движение рынка.
Если Вы психолог со специализация, проведение тренингов с трейдерам, которым помогаете справится с эмоциями в торговле. Тогда представьтесь, покажите свое портфолио…
P.S. Скоро сюда порнуху опубликуют, и с умный видом скажут: если трейдер в перед торговым днем не передернет, сольет депозит. И ведь приведут, какое то глупое исследование зимбабвийских ученых.
Алексей К пора бы уже модерацию постов вводить