Обвал американских индексов распугал инвесторов

Активность рядовых инвесторов заметно снизилась в феврале 2018 г.

Согласно Индекс IMX, рассчитываемому брокерским домом TD Ameritrade, простые инвесторы в лице физических лиц заметно снизили свою активность на фондовом рынке США. Сам индекс за февраль упал на 23,6% с 7,79 до 5,95 п.

Традиционно IMX повторяет движения индекса S&P 500, но иногда корреляция ломается. Так было, к примеру, во второй половине 2014 г., когда активность инвесторов падала, а американский рынок рос. Тогда зависимость между действиями физических лиц и индексами США снижалась на протяжении 7 месяцев. Только после того как объем чистых покупок начал расти, S&P 500 “свалился” в коррекцию.

В февраля чистые покупки наблюдались в акциях: General Electric, Apple, Ford, Amazon, Boeing, Microsoft, NVIDIA, Bershire Hathaway и Netflix. Продавали, в свою очередь: Gilead, Facebook, Bristol-Myers Squibb, Snap, ConocoPhillips.

Резюме от Investbrothers

Прошедший обвал распугал большое количество рядовых инвесторов и их активность заметно упала. Обжегшись, они вряд ли вернуться на рынок достаточно быстро. Если рост американских индексов продолжится, то перед тем как увеличить свои покупки, должно будет пройти несколько месяцев сомнений. Вполне возможно, что именно тогда рынки будут готовы к развороту.

Если же, напротив, коррекция февраля затянется, то значит рядовые инвесторы пришли не вовремя.

Ссылка на статью

Другая статистика:

  1. Investor Movement Index

Может быть интересно:

  1. Иностранный капитал скупил российский рынок долга в феврале
  2. На какие ОФЗ иностранцы имеют наибольшее влияние?
  3. Бюджет России действительно качественно меняется
14:51
5351
+6
Нет комментариев. Ваш будет первым!