Nasdaq ставит новый максимум. Глобальная коррекция пока отменяется

Пока в РФ праздновали женщин, мировые рынки неожиданно для многих, уверенно отторговали почти безоткатный рост в пятницу, нарисовав сразу несколько композиций, которые пока отменяют резкую коррекцию вниз.

Так что такого положительного принесли торги пятницы?

1)      Главный мировой индекс текущего цикла – Nasdaq Composite, полностью покрыл коррекцию февраля и поставил новый максимум на закрытии – 7560,81. Это на фоне Трамповских торговых войн.

2)      Все ведущие индексы поставили хорошие растущие свечи не только на дэйли, но и недельные. Даже если рост не пойдет прямо сейчас, такие недельные свечи сильно противоречат резкой коррекции. Так что сценарий тотальной распродажи в марте-апреле становится маловероятным.

3)      Брент четко отполировал нижнюю границу растущего тренда и дал хорошую растущую дневную свечу.

4)      Внутридневная коррекция в евробаксе также была выкуплена, хотя дальнейшее сползание инструмента в район 1.22 может осуществиться, главное чтобы не резко. Вообще картинка по евродоллару пока чисто консолидационная. Однако боковик 1.25-1.22 сейчас необходим и устраивает всех, тем, что дает сырьевым и фондовым рынкам хорошие шансы на финальные доотпускные выносы котировок до мая-июня.

5)      Наши побратимы бразильцы тоже развернули свою коррекцию, отменяя сценарий падения здесь и сейчас.

6)      Наконец РТС и МБ хоть и на очень низких объемах, но поставили дневные свечи, переводящие движение скорее в разряд консолидации с дальнейшим гораздо более вероятным выходом вверх.

 

Какой же из этого вывод: если на рынок не поступит новая информация, которую этот самый рынок не предполагает сейчас, то тотальные распродажи или глубокие коррекции на ближайшие 1-2 месяца отменяются. Вероятность роста рынков до лета вырастает до 64%. Для сильных рынков (к которым на данный момент относится рынок РФ) вырастает до 87%.

 

Таким образом, можно аккуратно восстанавливать спекулятивные лонги, долгосрочные портфели распродавать по РФ рано (а вот по Америке уже можно думать об этом), про шорты говорить – странно, ведь будут входы для шорта явно лучше и своевременней.

 

В итоге, сценарий такой. Прямо в понедельник дальнейший резвый рост маловероятен. Понедельник, по идее, должен быть растущим, т.к. все дневные свечи основных мировых бенчмарков закрылись на максимумах (шортистов основательно распугали и позакрывали в пятницу), но рост прогнозирую умеренный. Все же S&P500 должен побаражировать на этих уровнях, ведь почти повторили локальный хай текущей коррекции (район 2785-90). Быстрый уход нефти вверх был скорее технический. А все европейские индексы (испытавшие более глубокую коррекцию, чем США, и выглядящие гораздо технически слабее) уперлись, либо сели на ЕМА-26, выступающую обычно серьезным психологическим барьером для обратного роста при глубоких коррекциях. Ну, и Насдак должен пощупать пробитый уровень максимума теперь сверху.

 

Позиции по РФ:

1)      Пока шла коррекция, нарастил позицию в Распадской и ФСК ЕЭС для портфеля, жду роста апреля-мая. Но бдительность терять не стоит, по сути обе фишки сейчас зависят от новостей по дивидендам и могут скорректироваться на новостях, если ожидания рынка чрезмерны. Правда, коррекция по ним будет ограничена из-за недооцененности. Этим и хороши данные стоки, низким уровнем риска (возможной просадки).

2)      Можно уже от этих уровней начинать брать РТС вверх. Я использую для этого опционы глубоко в деньгах. Получается тот же фьючерс, но ниже своей стоимости не упадет (это если я вдруг не поверю в коррекцию, если она будет иметь место), т.е. максимальный риск сделки с учетом Талебовских лебедей мне сразу известен.

3)      Думаю, фьючерс на РТС еще поболтается в диапазоне 127000-130000, поэтому позиции с большей доходностью сформирую по мере дальнейших событий. Хорошо смотрится покупка апрельских коллов 132500 страйка и спрэды от 135 страйка (нужно только выбрать правильный момент). Если закладываться на рост и в мае (а пока он имеет хорошую вероятность), то можно и спрэды 140 коллов рассмотреть, доходность там от 1 к 10 и выше.

 

Только не стоит забывать, что все сценарии могут легко отменяться, если рыночная информация перестает соответствовать прогнозам. Рынок всегда прав, спорить с ним никто не собирается.

 

Глобально.

Февральская коррекция на рынках сильно насторожила. Я считаю, что развитые рынки близки к смене тренда, поэтому дальше лета ничего не прогнозирую.

ETF показали очень большой отток средств физиков, это негативный сигнал. Сейчас банкам надо сильно постараться, чтобы найти об кого обкэшиться перед тотальным селл-офф.

Трамп так сильно старается для своего «Ржавого пояса», что ралли его имени, особенно в Доу-Джонс, теперь может в любой момент от очередной его инициативы смениться трампораспродажей. В общем, Трамп вносит на рынки неопределенность, причем именно как отрицательный фактор. Его инициативы имеет туманную потенцию к долгосрочным выгодам для промышленности США, но очень осязаемые риски текущих массовых убытков. А на сильно выросшем рынке, это фактор вниз.

ФРС продолжит взвинчивать ставку, теперь я тоже жду 2% к концу года. А это уже фактор роста доходностей трежерис, т.е. тоже плохой фактор для рынка акций.

Да и в целом все развитые рынки подготовлены для распродаж, она психологически назревает.

Портфельщики начинают тоже закрывать позиции, т.к. видят на месячных графиках американских индексов, что взлет ракеты пошел и февральская коррекция (возможно), явилась предупреждающей коррекцией, которая через 2-4 месяца сменяется полной распродажей взлета.

 

Глобально по РФ.

М-м-м-м, наша экономика продолжит быть сырьево-сырьевой, перемен не ожидается. В долгосрок ее надо было покупать в 2104 году. Наши инвестиционные циклы короче, чем на развитых рынках. Поэтому новый кризис в 2019 году даже по временным паттернам выглядит очень реальным.

14:53
4621
+1
18:30
В пятницу, 9 марта, был 9 День рождения бычьего рынка S&P 500.

The other assets that are in a bull market along with U.S. stocks




этот пятничный жор больше походил на спокойный новостной жор алгоритмов (без энтузиазма, без явной борьбы покупателей и продавцов)

Вот еще две интересные статьи:
‘It could be a deep correction’ — J.P. Morgan co-president warns of 40% stock pullback

These 9 experts warn that another stock-market correction is coming