Взгля на рынки России и США.

Всем доброго времени суток. Пробыл неделю в нашей северной столице... Климат-мерзкая мерзость, но как сказали местные жители: "вы еще удачно попали на солнечные осенние деньки". Стоял вопрос переезда на ПМЖ в СПб, но после поездки он как-то сам собой отпал. Все-таки жить на юге у моря, когда есть хорошая работа и постоянный доход, намного лучше... И думаю "хозяин" этого сайта меня поймет, после того,как вернется из отпуска. Прожив 27 лет на севере, практически на полярном круге, поверьте, мне есть с чем сравнить.

Теперь о моих мыслях. Ранее писал, что все "гиганты" из FAAM(N)G свои цели выполнили. Это писал где-то с месяц назад. Сам закрыл "лося" по Яндексу, но его перекрыл "шорт" Америки, в частности APL,  дал хороший профит. Его я закрыл, просто потому, что надоело сидеть. Подумал : лучше закроюсь в "ноль", чем опять пересиживать просадку. Пожалел немного, так как от моего закрытия "Яблоко" ,  на данный момент дало еще 7% профита.

Итак, что мы имеем на сегодня : индексы Америки закрылись "медвежьими" свечами, если рассматривать недельный ТФ:

spx.png

ndx.png

djx.png

Единственное, что смущает в данном моменте, то, что DJX и SPX не добили поставленных мной целей. Возможно, эти два индекса еще порастут и обновят свои максимумы, но это уже будет рост не на технологических компаниях FAAM(N)G, а на , в данный момент недооцененных, более "мелких" составляющих индексов. Есть мысли по "Кока - коле" (KO), что она выстрелит, покупал Caterpillar  (CAT), он дал профита хорошо, в нём есть еще хороший потенциал роста.(для примера)

Теперь хочу обратит внимание еще раз на  FAAM(N)G + Tesla - это какая-то "абра-кадабра", НО!!! С точки зрения ТА, она (Tesla) выполнила полную разворотную формацию. Точнее выполнение будет зависить от новой недели. Смысл в том, что формация в виде например ГиП (голова и плечи) подразумевает собой полную расторговку диапазона, когда  цена делает максимум, потом, после отката, заходит на тест максимума и не перебивает и не повторяет его. Тогда у цены не остается целей наверху, и можно спокойно уходить вниз. То есть, возможно, мы увидели "хай" по Tesla уже на довольно большой промежуток времени (года). Так по крайней мере я себе объясняю неадекватное поведение акций данной компании относительно акций FAAM(N)G и индекса NDX.

А теперь смотрим скрин по выше написанному:

top5.png

Мы много раз видели, как ведут себя акции, лучше рынка, а потом наоборот, хуже рынка. В интернет нашел, что рост Tesla в пятницу связан с повышением целей ее цены двумя аналитиками... Больше ничего.

ММВБ : отскочили от максимума прошлой проторговки 2850-2860. Очень сильный сигнал в "лонг", НО: нужно обновление локальных максимумов, для хорошего движения вверх. Пока его не случилось есть вероятность слома лонгового сценария, и уходе ниже 2850. Далее открывается дорога на 2700 - ключевой уровень поддержки. Так что ниже 2850 уходить уже опасно. Пока имеем локальный диапазон проторговки 2850-3080, выход из него укажет дальнейшее направление движения.

mmvb.png

Кстати, у кого куплена "мосбиржа"(MOEX) , советую держать и закрывать по 167+. Цена туда дойдет , обязательно дойдет.

РТС: курю нервно в сторонке. Здесь очень все запутанно и непонятно. Ключевой уровень 1175 - здесь будет решаться дальнейшее направление движения. При пробое - уходим в район 1090, если пойдет хороший откуп от 1120 - хороший вход в лонг (долгосрочный). Далее смотрим на обновление максимумов (локальных). Вариант №2 : уход в район 1300 и оттуда возобновление продаж (а оно несомненно будет):

rts.png

 

Нефть:  также ранее писал, что ключевой уровень 37$. До него мы не дошли, и это очень хорошо с точки зрения "быков". Увидели хорошее возобновление покупок и цель наверху 58$ осталась актуальной, тем более после такой хорошей коррекции. Ураганы в Америке, возобновление добычи в Ливии (вроде бы) - это всё информационный шум, я так полагаю. Поэтому хочу обратить внимание на стоимость нефтедобывающих компаний (имею ввиду не только отечественные). XOM, TOT, RDS.A Они сейчас стоять очень дешево.

neft.png

USD/RUB : здесь всё в рамках растущего тренда , но думаю, 76 - это предел. И скорее всего укрепление рубля будет связанно именно с растущей нефтью:

dollar.png

Выборы в Америке: У кого "IQ выше среднего", думаю, понимают, что проигравшая сторона не признает официальные итоги выборов. Ноябрь будет полон сюрпризов. Примерно тоже самое мы сейчас наблюдаем в Белоруссии. Но если там это ,скорее всего, искусственно созданный "кипишь", то в Америке разделение народа на "демократов" и "республиканцев" на самом деле очень велико. Вы просто вспомните, когда еще в США, до прихода Трампа, была такая "грязная" борьба за президентское кресло? И такой накал? Даже  когда победил "черный президент" Обама, все спокойно признали его победу.

Covid-19: начинается "вторая волна". Израиль закрыли, ну да ладно, он не влияет на наш рынок. МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Рекордный суточный прирост заражений коронавирусом зафиксирован во Франции - почти 13,5 тысячи. ЛОНДОН, 19 сен - РИА Новости. Прирост числа заболевших коронавирусом в Великобритании с подтвержденным диагнозом за сутки составил 4422, что второй день подряд является самым высоким показателем с 8 мая.

А вот "изюминка на торте": Революционное средство для амбулаторного лечения коронавируса можно приобрести в аптечных сетях РФ уже в начале следующей недели. Стоимость препарата под названием Арепливир будет составлять не многим более 10 тысяч рублей, при том, что эффективность лекарства приближена к 100%. Об этом рассказал в эфире телеканала "Россия 1" председатель совета директоров фармацевтической компании "Промомед" Петр Белый. Кому интересно, найдите в интернете. У нас уже есть и таблетки запатентованные от "короны". Из всего вышенаписанного, опять же, складывается двоякая картина : с одной стороны, мы вроде как выигрываем в борьбе с коронавирусом, с другой, нам светят опять новые санкции из-за Навального. Хотя мы уже привыкли жить под санкциями, и последние санкционные просадки быстро выкупались. Так что: "думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь"pardon

Это не все мысли, которыми хотел поделится, но опять устал писать, да и спать уже хочется. Надеюсь мои мысли окажутся для кого-то полезными. Пишите комментарии, рад буду грамотной, аргументированной дискуссии.

P.S. : и да прибудет с вами сила шляпы Алексеяthumbsup

 
 
06:55
3923
+19
14:29 (отредактировано)
по тесле: Tesla Battery Day 22 сентября, соотв пошли новостные вбросы про очередные прорывные технологии
по фаангу считаю что надо смотреть объемы торгов за последние 2..3 недели, была оценка, что перебалансировка портфелей фондов грубо оценивается в 200млрд, думаю, что 80% этой суммы, это как раз фаанг
15:36
Конечно, всё логично… Согласен с автором. Посмотрим, что ответит рынок…
17:11
+2
Спасибо за обзор!
По баксорублю по моим черточкам просится вынос на 77,5-78 (цена спота), а потом тоже жду укрепления рубля. Смущает только, что из «утюгов» запели тоже про укрепление рубля, это мне сильно не нравится для шорта бакса, но бакс раздают однозначно и усиленно, имхо.