Итоги недели. Падение денежной массы М2 в США в конце сентября в темпе 12% годовых.

Обработал данные от ФРС (вышли данные за последнюю неделю сентября): в середине и в конце сентября денежная масса М2 уменьшалась в темпе 12% годовых !                                        (смотрю еженедельные данные, таблица 2, not seasonally adjusted).  https://www.federalreserve.gov/releases/h6/current/default.htm

Сделал для ВАС слайд.

10-10-2020-frs.jpg

Неожиданно сильно 9 октября упал индекс доллара: минус 0,63% ! 

Итоги недели, мнение о индексах, валютах, товарных рынках и рынках облигаций разместил на youtube.  https://www.youtube.com/watch?v=pk-85rfj3H4&t=4s 

Сравним с динамикой М2 в РФ.

01-10-2020-cb.jpg

Банк России готовит масштабные вливания рублей в российскую банковскую систему, чтобы та смогла профинансировать дефицит федерального бюджета, который потерял 40% нефтегазовых доходов и к концу года останется с «дырой» в 4,5 триллиона рублей.
ЦБ в 10 раз повышает лимит по операциям месячного репо, в рамках которых банки могут получать кредиты у регулятора под залог ценных бумаг.
Как объявил центробанк в пятницу, 12 октября банкам будет предложено до триллиона рублей таких займов. 
Еще 400 млрд рублей кредитные организации смогут взять сроком на год.

(прикольно: банки покупают ОФЗ и под залог ОФЗ, это и есть РЕПО, обратно получают деньги от  ЦБ:  
зато теперь нет проблем с размещением ОФЗ). 

Динамика золото-валютных резервов (ЗВР) в РФ:

10-10-2020-zvr-rf.jpg

https://m.youtube.com/c/путешествияитрейдингсОлегомДубинским

АДРЕС В ТЕЛЕГРАМ @OlegTrading

t.me/s/OlegTrading

Желаю ВАМ Успеха.

С уважением,
Олег.

17:30
4007
+11
18:42
Банк России резко увеличил лимиты на аукционах РЕПО (состоятся в понедельник):
• на срок 1 месяц — 1 трлн рублей (ранее было 100 млрд)
• на срок 1 год — 400 млрд (как и было ранее)

Ранее эти аукционы не пользовались большим спросом, т.к. ситуация в банковском секторе характеризуется сейчас профицитом ликвидности.
Сам ЦБ объясняет увеличение лимитов так: «сезонное смещение бюджетных расходов на последние недели года в сочетании с текущим активным размещением Минфином России ОФЗ на первичном рынке для финансирования этих расходов делает возможным возникновение кратковременных дисбалансов распределения ликвидности в банковском секторе. В целях предоставления кредитным организациям большей гибкости в управлении ликвидностью в этот период Банк России счел целесообразным увеличить лимит на аукционе репо на срок 1 месяц».

Напомним, что на последних аукционах Минфина практически все рекордные объёмы (https://t.me/russianmacro/8795) выкупались госбанками (иностранцы с лета практически прекратили наращивать свои позиции в ОФЗ). По-видимому, для того, чтобы госбанки и далее могли финансировать дефицит бюджета, им требуется фондирование от ЦБ. Однако эти операции не стоит рассматривать, как финансированию правительства Центробанком. Дело в том, что Минфин сейчас привлекает больше, чем тратит. Но те деньги, которые он привлечет сейчас, вернутся в экономику во второй половине декабря, когда происходит резкий всплеск бюджетных расходов. Банки, получив эти деньги, вернут их Центробанку. Так что увеличение операций РЕПО со стороны ЦБ – это лишь закрытие краткосрочного дефицита ликвидности. На горизонте 3 мес это будут монетарно-нейтральные операции. Скорее всего, уже в начале следующего года РЕПО от ЦБ банковскому сектору не потребуется.

© rusianmacro
__
21:45
Alean, спасибо. Интересно.