Нефть сохранила потенциал, но потеряла импульс

Аналитика XTI/USD на 14-10-20

Вероятно, рыночную теорию пора менять: прогнозы спроса активно ухудшаются, но цены растут. Вчера быкам снова помогла сильная китайская статистика: крупнейший потребитель и импортер в сентябре покупал 11,8 млн. б/с, то есть (+17,5%) к прошлому году и (+5,5%) к августу. Сильный уровень потребления снизил опасения от последствий второй волны COVIDа. Опубликованные отчеты МЭА, ОПЕК и EIA также позитивно повлияли на текущую динамику э

Ежегодный доклад World Energy Outlook 2020 предложил несколько сценариев развития отрасли на дистанции в 20 лет. Самый оптимистичный вариант предполагает контроль на пандемией в 2021-ом, восстановление спроса в 2023 году и цены на уровне $71 к 2025-тому году. ОПЕК в своем очередном отчете понизил прогнозы по спросу на нефть на будущий год, но планы по смягчению сделки и сокращению добычи с января 2021 г. пока остаются неизменными. Уровень исполнения сделки ОПЕК+ странами картеля по итогам сентября составил 104% после августовских 101%.

National Oil Corp. отменяет форс-мажорные обстоятельства на месторождении Шарара, так что свежий поток ливийской нефти стоит ждать через 5-7 дней. Планируется что месторождение будет перекачивать 40 тыс б/с, а за 10 дней выйдет на свою базовую мощность в 300-320 тыс. баррелей. Напомним, что хотя Ливия и является членом ОПЕК+, она (пока!) освобождена от сокращений поставок, поскольку экономика воюющей страны слишком пострадала от пандемии. На очередном заседании (30 ноября − 1 декабря) Картелю предстоит принять трудное решение о судьбе сделки о сокращении добычи, но до этого момента Ливия успеет немного поправить свой бюджет.

Общий информационный фон остается сдержанным и вроде бы не должен поощрять покупки, но основные бенчмарки предпочитают расти на угрозе потери 25% норвежской добычи из-за продолжающейся забастовки. Спор между профсоюзом Lederne и Норвежской нефтегазовой ассоциацией (NOG) начался после того, как 30 сентября провалились взаимные переговоры. По состоянию на понедельник остановлены 6 морских нефтяных и газовых месторождений, добыча уже сокращена на 12%. Под угрозой плановая ротация персонала.

14-10-20-xtiusd-rus.png

Примерно 69,4% объема производства в зоне Мексиканского залива приостановлено. В ближайшие недели вероятны очередные перебои с поставками, поскольку сезон ураганов продолжается. Так что дополнительная поддержка ценам сохранится еще, как минимум, 1,5-2 недели.

Автор: Кузнецов Сергей, валютный аналитик ForexChief.

Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле, а является частным мнением эксперта. Компания не несет ответственности за результаты работы, которые могут возникнуть при использовании торговых рекомендаций из представленных обзоров.

21:13
2029
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!