Фьючерс vs Опцион

Наверное, и у вас случается такое. Зашли в сделку обдуманно и только после того, как в стакане, разобрали крупную заявку. Поставили стоп и не там, где захотелось, а спрятав его за сильное сопротивление. И, конечно, не забыли взглянуть на старшие тайм-фреймы. Все вроде хорошо, даже цена сразу же пошла в нужную сторону. Но тут вдруг происходит обратное движение. Оно не резкое и больше похоже на небольшой откат. Вы спокойны - до стопа еще далеко.

Проходит время, а откат не прекращается, а наоборот, начинает пробивать небольшие уровни сопротивления и подкатывает вплотную к вашему стопу. "Сейчас откат закончится,и продолжится движение в нужном направлении. Ведь мой стоп спрятан за бетонной стеной. Ее не пробить", - думаете вы. Но нет, стена пробивается достаточно легко,и вот он - ваш убыток.

А самое интересное, что потом цена опять идет в вашу сторону. Вы начинаете корить себя, что поставили стоп не в том месте. Ведь вы же правильно угадали направление, просто кукл решил забрать ваши деньги. Да, да, кукловоды на бирже следят за вами через не заклеенную веб-камеру и знают, где стоят все ваши стопы (неудачная шутка). Но через какое-то время становится ясно, что на рынке просто началась "пила". Это когда поочередно происходят равнонаправленные движения. А по сути, рынок топчется на месте. И вот в такие времена летят стопы и у лонгистов, и у шортистов.

Теперь конкретно про мой случай. 15 марта, в учебных целях зашортил я фьючерс на индекс РТС (один контракт), а далее началась трехдневная пила, которая срубила мой стоп. В итоге убыток - 1625 пунктов. На эту сумму я мог бы не шортить фьючерс, а взять один опцион пут со страйком 120000 и датой исполнения 19.04.18. То есть, у меня в запасе было бы тогда чуть больше месяца на то, чтобы цена все же пошла в моем направлении. А это увеличивает шансы на положительный исход дела.

Но даже если бы я не стал оставлять данный опцион до экспирации, а захотел от него избавиться, то на этой неделе, а именно 19 и 20 марта я бы мог его продать с прибылью. А в самом худшем варианте 21 марта продал бы его с убытком в 660 пунктов. Понимаете, в чем сила опционов? Если вошли в рынок в неудачное время, то велик шанс, что вам будет еще дана возможность закрыть сделку в плюс или с небольшим убытком. Что совершенно не возможно на фьючерсе, если торгуешь со стопом. Там получил убыток, и сиди отдыхай)

P.S. Всех, увлеченных трейдингом, приглашаю в закрытую группу для плодотворной совместной работы и обменом опытом: https://vk.com/club159885089

13:37
4583
+5
Нет комментариев. Ваш будет первым!