Продолжается сезон отчетностей в США за 3 квартал 2020 года

Еженедельный обзор фондового рынка: 19/10/2020 - 23/10/2020г
Добрый день, уважаемые Инвесторы!
 
Рост заболеваемости COVID-19 в Европе и США - ключевая тема предстоящей недели. Мы наблюдаем стремительно ухудшающуюся ситуацию в Еврозоне по заражениям, как следствие - в некоторых странах вновь введены ограничительные меры, которые пока носят "локальный" характер (по типу закрытия баров после 22:00 и др.). На прошлой недели Меркель заявила, что ближайшие 10 дней (~до 25 октября) самые важные с точки зрения замедления темпов роста заболеваний, иначе - жесткие меры карантина в Германии.
 
США не отстают: 5 день подряд количество новых случаев по стране регистрируется >50 000. Смертность пока не растет, а вот количество госпитализаций начало стремительный рост. Помним, что существует лаг (в среднем 10 дней) к росту смертности. Мы считаем, что сильного роста умерших от коронавируса не будет - в июле 2020г, когда развивалась "вторая волна", смертность не достигла даже 50% от уровня пика в апреле.
 
В пятницу выйдут flash PMI за октябрь 2020г по Еврозоне и США. Мы ждем ухудшения этих опросных данных (т.е. <50), особенно в сфере услуг. Экономика уже давно замедлила своё восстановление, а отсутствие новых фискальных и монетарных вливаний усугубляет эту тенденцию.
 
Рост COVID-19 в "штатах Трампа" - повод сместить фокус на фискальные стимулы. Как мы отмечали здесь, это негатив для действующего президента. В последние недели наблюдаем ежедневные переговоры Пелоси - Мнучин (+Трамп подключается) вместе с громкими заголовками в глобальных СМИ. Много слов, а действий нет. Мы оставляем небольшую вероятность принятия "локальных" стимулов на выплату зарплат для авиакомпаний и поддержку малого, среднего бизнеса. В среду Сенат будет голосовать по подобному пакету помощи на $500 млрд. Тем не менее, полноценного пакета на ~$2 трлн. мы по прежнему до выборов не ждем.
 
В пятницу в 04:00мск (утром) пройдут финальные дебаты Трамп - Байден. Среди заявленных тем самой ключевой (в связи с текущим развитием ситуации) будет "борьба с COVID-19". Объективно данная тема в пользу Байдена, так как ответственность легко перекладывается на действующего президента. Но повторимся, дебаты ничего глобально не меняют: по опыту 2016г "очевидный проигрыш" Трампа на выборах (по всем опросам и ставкам букмекеров), обернулся его победой.
 
Продолжается сезон отчетностей в США за 3кв 2020г. На прошлой недели отчиталось 10% компаний индекса S&P500. Ожидания аналитиков снова сильно занижены (~86% компаний их превысило). Исходя их текущих отчетов, агентство FactSet прогнозирует снижение чистой прибыли компаний индекса на "-18.4% г-к-г". Текущая неделя #trumpisdone будет интересней: отчет выйдет у ~1/5 компаний S&P500. Среди прочих, данные представят: TSLA (среда после закрытия), NFLX (вторник после закрытия), INTC (четверг после закрытия). Хорошая неделя для краткосрочных спекуляций на отчетах.
 
На неделе запланировано множество выступлений членов центральных банков (Пауэлл выступит в 15:00мск в понедельник), а ЦБ РФ в пятницу примет решение по денежно-кредитной политике: снижение ключевой ставки в текущей ситуации, когда инфляция вновь начала расти и слабости национальной валюты, кажется большой ошибкой. Снижения не ждем, но могут быть сюрпризы...
 
Больше полезных обзоров и расширенной аналитики на нашемTelegram-канале @investorylife
 
Хотим пожелать Всем отличной и продуктивной рабочей недели!
Источник:
13:04
2320
+3
Нет комментариев. Ваш будет первым!