Мысли по нефти: в ожидании итогов выборов президента США.

Все  пытаются предугадать, какое влияние на нефть окажут действия нового президента и есть мнение, основанное на предвыборной программе Байдена, что негативное: про нулевой карбоновый выброс к 2050г и запрет фрекинга все слышали.

И первая мысль, которая, возникает:

Одно дело предвыборные обещания, а другое real politic. Сланцевую революцию начал Обама, тоже демократ. За это время только в Техасе создано 120 000 высокооплачиваемых рабочих мест. А по всей стране - миллионы. США стали крупнейшим экспортером нефти в мире. Будет  Байден все это разрушать? Скорее всего, не решится. За такое можно и повторить судьбу Кеннеди. Тоже, кстати, демократа.

Так же Байден планировал запретить фрекинг (гидроразрыв пласта) только на федеральных землях. Американские нефтяные компании  добывают на своих, собственных землях. На федеральных землях работают мелкие компании, их не много, в районе 10%, что кардинально картину не меняет.

Вторая мысль :

Любой американский президент ведет как минимум 1 войну. И Байден, скорее всего, вернется к этой практике разжигания какого-либо кровоточащего конфликта в Ираке, Ливии или еще где-нибудь на Ближнем Востоке. А это всегда чревато скачками цен на нефть.

Есть опасения, что он снимет санкции с Ирана и иранская нефть поступит на рынок. И это надавит на котировки. Може и так. Но есть факторы, которые эти излишки поглотят : 

Китай

По данным главного таможенного управления КНР, Китай за 10 месяцев этого года импортировал 458,5 млн тонн нефти, что на 10,6% больше, чем за этот же период 2019 года. В ценовом выражении закупка сырой нефти за рубежом обошлась Китаю за январь-октябрь в $150,1 млрд, что на 24,5% меньше, чем за 10 месяцев прошлого года.
Объем импорта Китаем природного газа за 10 месяцев этого года показал рост в 4,7% по сравнению с аналогичными периодом прошлого года.

Индия

Индия станет драйвером глобального потребления энергоносителей, заявил премьер-министр страны Нарендра Моди во время проведения Индийского энергетического форума. По его словам, Индия наращивает нефтеперерабатывающие мощности, которые к 2025 году достигнут 450 млн тонн в год по сравнению с 250 млн тонн в год в настоящее время. 
Глава компании Nayara Energy Баласундарам Ананд заявил, что компания планирует расширить свою сбытовую сеть в течение следующих двух лет до 7,3 тыс. АЗС, что на четверть больше, чем в настоящее время.
Глава IOC Шрикант Вайдия ожидает, что в течение одного-двух месяцев загрузка НПЗ компании достигнет 100%. Сейчас она не превышает 95%.
По мнению участников рынка, причиной спроса на нефтепродукты стало быстрое восстановление индийской экономики. 

ОПЕК и ОПЕК+

Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК обсуждают возможность более существенного сокращения объемов добычи нефти из-за новых ограничений связанных с пандемией в странах Европы.
Министры коалиции ОПЕК+ ведут дискуссию о том, чтобы внимательно следить за рынком и быть готовыми “сделать все, что угодно, если в этом возникнет необходимость".
ОПЕК рассматривает вариант не поднимать добычу на 1,9 млн б\с с начала 2021 года (как планировалось изначально).

Вывод

Мое мнение в том, что нефть  может сейчас подрасти. Если она дойдет до 43,5 и закрепится, то дальше дорога к августовскому макс. 46,5. На часовом ТФ зарисовывается концентрация перед , надеюсь, выходом на верх к 43,5. Сам я хотел бы войти в лонг в районе 42, если цена опустится до этого уровня. Но если нет - придется ждать точку входа вдогонку.

neft-profitgeit.png

19:56
2597
+2
Нет комментариев. Ваш будет первым!