Про золото

Многих накануне напугала коррекция в акциях золотодобычи, и наверняка возникли сомнения в перспективах сектора. В связи с этим я решил поделиться соображениями по стоимости золота.

Базово, золото торгуется сейчас в привязке к разнице между доходностями гособлигаций и инфляцией. Вот цифры:

  • доходность 1-летних облигаций около 0.2% в USD, а инфляция за год – 1.4%.
  • доходность 10-летних бумаг около 0.9%, а ожидаемая средняя инфляция в USD = 2.5%. 


Таким образом, инвесторы в гособлигациях США теряют около 1-1.5% реальной стоимости в год (ставка минус инфляция), и ряд инвесторов в последние годы перекладывались в золото.

Всего золото в мире стоит $11-12 трлн, долг и облигации – $250 трлн, а акции – $90 трлн. Поскольку процент ставки снижать некуда, то облигации почти не могут расти, а проценты по ним не перекрывают инфляцию. Поэтому акции и золото последний год активно набирают.

При этом золото составляет 3.5% от общей стоимости активов (акции + облигации + золото), и по мере роста его доли в портфелях, думаю, оно будет дорожать дальше. Скорость может варьироваться, но пока инфляция выше процента доходности облигаций, это имеет смысл.

Так как количество золота в мире не может быстро расти, то, чтобы золото выросло с 3.5% до 5% глобального портфеля, скажем, нужно, чтобы оно стоило не $2000, а $3000.

В целом, этот тренд соответствует логике печати денег почти всеми странами, а также готовности ФРС долго поддерживать процент ставки ниже инфляции (ФРС год анализировал свои цели и объявил это официально).

Что мне с этого?

Если мир не скатится в депрессию, доходности облигаций будут ниже инфляции, и золото вырастет не как в 2009-2011 гг. с последующим резким падением, а может расти трендово и дальше в 2020-2022 гг. и далее не падать сильно.

Это значит, что:

  • золотодобытчики получат большую прибыль и смогут платить отличную дивдоходность по отношению к ценам сегодня;
  • компании будут пытаться нарастить добычу. Большие добытчики будут покупать маленьких с потенциалом роста добычи с 20-30% премией к рынку. «Полюс Золото» разработает Сухой Лог – одно из крупнейших месторождений в мире – и нарастит добычу; 
  • вероятно продолжение тренда вверх, но путь его будет витиеватым (инфляционные ожидания будут скакать, фискальный пакет в США нестабилен), поэтому ETF на золото, на мой взгляд, – худшая идея, нежели ETF на акции компаний или отдельные акции. 


Мои позиции

Я придерживаюсь доли 10-25% сектора золотодобычи в портфеле и думаю оставить это стратегическим решением, пока не изменится мой взгляд на потенциал роста инфляции в мире. Вчера акции сектора упали, давая вход с апсайдом по отношению к оценкам почти всех инвестбанков.

Многие говорят, что для роста золота нужно падение доллара (DXY). Я считаю, что это не так, поскольку DXY – курс доллара относительно других валют, которые тоже активно печатаются. А суть процесса в росте стоимости товаров ко всем валютам.

Источник:
14:41
17676
+12
15:12
> ожидаемая средняя инфляция в USD = 2.5%
а можно ссылку на источник?
Где вы такие данные видите?
16:27
Американцы ХОТЯТ такой инфляции, но у них ничего не получается.
16:29
Так это понятно, что она ожидаемая.
Но даже при этом не понятно откуда данные.
5 летняя ожидаемая инфляция сейчас — 1.83 — fred.stlouisfed.org/series/T5YIFR
Для 10-леток я такого не видел, поэтому и спрашиваю.
16:26
Спорно. Я уже выкладывал свое мнение о завершении очередного кондратьевского цикла.
Есть еще 1н момент, который всеми умалчивается: в реальности золото имеет гарантированную отрицательную доходность.
Фонды бумажного золота какую-то копейку себе ежегодно отрезают, невеликую, но сопоставимую с немецкими бундами. Они же не за просто так эту аферу затеяли!
Фонды физического золота + охрана/оборона, закупка/перевалка, учет/контроль, да и просто предпринимательский доход.
Слитки и монеты — офигенный спред аска/бида, да еще сами монеты и слитки надо припрятать и поохранять.
И это ничем не компенсируется, кроме курсовой разницы.
А если золото просто стоит в цене? Вы уже в минусе.
16:46
Cлитки для РФ не вариант — в цену ндс заложен. Инвестмонеты на долгосрок — гуд. Еще лет 5 назад австрийский филармоникер стоил ~80к, сейчас 160.