Отчет McDonald’s, крах Beyond Meat и срок за Bitcoin | НеБлумберг Подкаст №3

В очередном подкасте вспоминаю Pfizer, компания упорно не хочет выходить из нашего инфопространства. Считаю ли я поступок CEO данной компании нормальным? Все ли ОК с их вакциной? Ответы внутри подкаста, а также:
В чем связь отчета McDonald’s и резкого падения Beyond Meat;
Очередной рекорд на день холостяка от Alibaba Group;
Дать в долг Греции и заплатить за это!

Приятного прослушивания!

14:12
4160
0
18:19
Никаких океев с вакциной Пфайзера никогда не было, и, ВНИМАНИЕ, никто не обещал.
Толпе просто сказали чистую правду: что она проходит ПРЕДпоследний цикл испытаний и что она реально снижает риск заражения.
А далее толпа сама домыслила желаемое.
Во 1х. Уже есть в наличии и уже в производстве рабочие вакцины, и не одна. Так что о монопольном положении на рынке НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И РЕЧИ в принципе, т.е. о будущих сверхдоходах у Пфайзера речи не идет и близко.
Во 2х. Вероятность заражения у вакцинированного — 10% (это т.н. 90%-я эффективность). В точно таких же условиях вероятность заражения у не-вакцинированного — порядка 30%. Вам это просто забыли сказать для сравнения.
В 3х. Сохраняются очень большие сложности при хранении, транспортировке и применении. Что ставит под сомнение ее экономическую выгодность для производителя.
В 4х. Достаточный уровень иммунитета развивается не у всех вакцинированных (проблема всех вакцин почти от всех болезней), и ненадолго (проблема противо-ковидного иммунитета в принципе). Так что ожидаемый общий эффект на экономику в целом у ковид-вакцин явно переоценивается.