Нефть. Тенденции.

Есть такое выражение - "Тенденция важнее фактов". Сейчас факты говорят о переизбытке нефти, но крупные игроки рынка смотрят вперед, за горизонт ковидных ограничений и заключают знаковые сделки, по которым можно судить о скорых тенденциях.

Роснефть договорилась с одним из крупнейших мировых игроков на нефтяном рынке Trafigura (Trafigura PTE LTD — международный нефтетрейдер из Сингапура, крупнейший покупатель нефти сорта Urals у «Роснефти») о продаже 10% "Восток Ойл". Ориентировочная цена сделки $7-10 млрд при чистой стоимости проекта порядка $75 млрд.

Роснефть от союза с мировым трейдером получает дополнительную устойчивость бизнеса и инвестиции. Trafigura расширяет свои возможности в трейдинге, т.к. получает логистические преимущества в поставках премиальной нефти на европейские и азиатские рынки по Северному морскому пути. 


Что означает вхождение в проект Trafigura?

Это означает, что мир плавно вкатывается в эпоху ресурсного дефицита. Избыток заканчивается. Вместе с уходом истерики вокруг пандемии, спрос на энергоносители неизбежно будет расти, а значит вместе с ним будут расти и цены. И такую колоссальную ресурсную базу, как предлагает Роснефть, предложить уже никто из крупных игроков не может.

Китай и Индия неоднократно заявляли о желании расширить свою ресурсную базу.

Аналитики JP Morgan считают, что Индия, Китай и Катар могут получить аналогичные доли в проекте "Восток Ойл":  "Восток Ойл – большой шаг вперед. Мы считаем, что дан старт масштабному проекту Роснефти. У нас положительные ожидания от проекта: конкурентный уровень затрат и углеродных выбросов, геополитические выгоды для России от развития СМП и стимул, который проект такого масштаба даст экономике (+2% к ВВП )."

Китай, Индия и Катар - потенциальные инвесторы в проект.

Руководители крупнейших трейдерских компаний отмечают, что спрос на нефть на большинстве азиатских рынков, прежде всего в Китае и Индии, уже восстановился, за исключением авиакеросина. В Китае падением цен воспользуются для развития нефтепереработки и нефтехимии.

 


 

Справка. Что такое Восток Ойл?

Это арктический проект, включает в себя Ванкорский кластер (15 месторождений), Западно-Иркинский участок, Пайяхскую группу месторождений и Восточно-Таймырский кластер.

vostok-oil.png

 

Масштаб проекта:

Для реализации проекта будет создано 15 промысловых городков, два аэродрома, порт, магистральные трубы - примерно 800 километров, внутрипромысловые - порядка 7 тысяч километров, электросетевое хозяйство - 3,5 тысячи километров, 2 тысячи мегаватт электрогенерации, новых рабочих мест - порядка 100 тысяч.

На судостроительной верфи «Звезда» размещен заказ на 10 танкеров высокого ледового класса, всего планируется построить 50 судов различных классов. Достигнута договоренность с ПАО «КАМАЗ» на поставку транспорта и спецтехники на начальном этапе - до 2,5 тыс. единиц техники. В дальнейшем она может вырасти до 6 тыс. единиц.

Характеристики нефти Восток Ойл превосходят показатели ближневосточной нефти и эталонного Brent. Плотность API менее 40°, содержание серы 0,05%. Премия на баррель, по оценкам Argus, может составлять $10-12.

Ресурсная база на данном этапе - порядка 5 млрд тонн.


 

15:20
4261
+7
16:23 (отредактировано)
Когда пишут по новые рабочие места на Севере ( особенно для местных аборигенов) вы хоть сразу пишите — кто и как там будет трудится. Это про «эффект». Вот например Новатек в Мурманской области Супер Мега проект строит: murmansk.ru/6425 А как пели про рабочие места для северян)))
17:07
И что, ни один северянин у Новатэка не работает, одни узбеки? )
OSV
20:43
+1
Мощная презентация.

Спрос через пару лет (когда проект запустят) уже будет, и похоже что пик проблем тоже прошел. Пока деньги дешёвые их вкладывают, мудро.

А мы серые всё о завтра печёмся. ))