Примеряю медвежью шкуру

Уже где-то порядка трех лет я торгую акциями разных российских компаний, причем всегда работаю только от лонга. За это время полностью трансформировался в быка, даже иногда глаза кровью наливаются, когда вижу красный цвет. Я неплохо распознаю сигналы на покупку, но очень слабо чувствую ту точку, с которой начинаются распродажи. Нет, конечно, я определяю те моменты, когда покупатель ослабевает, а продавец наоборот - проявляет агрессию. Но одно дело в такие моменты скинуть свою лонговую позицию, чтобы зафиксировать прибыль, а совсем другое - зайти в шорт.

Зачем же мне перевоплощаться в медведя? Рынок меняется. Покупать бумаги на долгий срок, когда рынок находится на максимумах, особенно Американский, как-то не очень хочется. Как минимум для этого мне нужна коррекция. А когда она начнется? Завтра? Через месяц? Или через пять лет? Все это время сидеть и ждать? Не могу так. Я просто заржавею, как трейдер. Поэтому и решил перейти на краткосрочные спекуляции, а прибыль, если она будет, вкладывать долгосрочно в акции.

А краткосрочные спекуляции - это и лонг, и шорт. Даже шорт предпочтительнее. Он в большинстве случаев более резкий и быстрый, чем покупка в лонг. В общем, тренируюсь и смотрю, что лучше помогает в краткосрочной торговле. Лишнее буду отбрасывать, нужное оставлять. Понятно, что зоны покупок/продаж и объемы торгов - мой Грааль, и тут я их тоже буду использовать. А помощниками у меня будут: открытый интерес, маркет-дельта и скользящая средняя с периодом 200. Посмотрим, что из этого я оставлю, а что выброшу без сожаления.

Пока спекулирую в плюс. Надеюсь, что набив руку, удастся увеличить доход от краткосрочной торговли. Но всегда помню, что цыплят по осени считают!

P.S. Все свои эксперименты я размещаю в закрытой группе: https://vk.com/club159885089

13:01
4740
+4
Нет комментариев. Ваш будет первым!