Нефть. Тенденции. Рост нефтепереработки в Китае и Азии, снижение в США.

Китай увеличивает мощности по переработке нефти и может вскоре сместить США с позиции крупнейшего игрока на этом рынке, пишет Bloomberg . По прогнозу МЭА, это может произойти уже в следующем году.

 

 Тенденция:


  • Китай активно строит крупные новые заводы, с которыми будет сложно конкурировать старым и более мелким предприятиям. Сейчас строятся 4 новых завода (например, гигантский комплекс Rongsheng Petrochemical в Чжэцзяне).  Их суммарная мощность составит 1,2 млн баррелей в день - столько же, сколько сейчас перерабатывается в Великобритании . Более того, Азия теперь еще и основной потребитель нефтепродуктов. 

 

  • В США закрываются нефтеперерабатывающие заводы. Недавно Royal Dutch Shell остановила нефтеперерабатывающий завод Convent в Луизиане. Причина - не могла найти покупателя на продукцию.

 

Кризис Covid ускорил сейсмический сдвиг в мировой нефтепереработке , поскольку быстро растет спрос на пластмассы и топливо в Китае и остальной Азии, где экономика быстро восстанавливается после пандемии. Напротив, нефтеперерабатывающие заводы в США и Европе борются с более глубоким экономическим кризисом, в то время как переход от ископаемого топлива ухудшает долгосрочные перспективы спроса на нефть.


источник:

China Is Set to Eclipse America as World’s Biggest Oil Refiner - Bloomberg


 

Техническая картина

Цена вышла из многомесячной концентрации, идет к первой цели, максимуму от 31 августа -  46,5. При сохранении тенденции следующая цель движения - район 49.

neft-23-11-20.png

15:11
4639
+4
17:22
Очень нехороший симптомчик для США. Как-то даже не верится, что всё так плохо.
18:39
Ещё и Байден со своей зеленой энергетикой нагнетает.