Угроза всей банковской системе

Интересная статья в свежем номере «Экономист» о том, чем грозит новая цифровая валюта центральных банков.
Угроза всей банковской системе
Вывод простой: введение такой цифровой валюты делает коммерческие банки бессмысленными. Люди смогут напрямую иметь кошельки в центральном банке и совершать там же депозитные операции и брать кредиты под залог активов. С учетом этого у банков могут быть довольно сложные альтернативы. Превратиться в хранилища кошельков для криптовалюты, продолжать существовать в мире классических денег (если на суммы криптокошельков будут введены лимиты) или превратиться в банк с ограниченными функциями.

Идеологом последнего направления считается Лоуренс Котикофф. Смысл его в том, что банки как бы трансформируются в нечто, похожее на взаимные фонды. Они не будут создавать новые деньги, а смогут финансировать только те ресурсы, которые привлекут у инвесторов. Напоминаю, это мнение авторов авторитетного английского издания. Все это уже довольно активно обсуждается в академической литературе. Вероятно, это следует иметь ввиду и при обсуждении Доклада Банка России о цифровом рубле. Все вполне серьезно.
© текст Александр Абрамов






P.S.
На профитгейте только часть постов, остальные — в телеграмм.
(некоторые профитгейтовцы не любят, когда ставят ссылку на телеграмм в посте, если вы из таких, сорри)

22:28
2687
+2
02:04
Всё что есть — уже было, и нет того, чего не было бы. Откуда цитата — не помню.
Крипта по своим свойствам весьма похожа на золото. Криптизация финансов — всего лишь возврат к твердому и медленно дефлирующему носителю.
Средневековье форева!