ЦБ не видит пузырей на фондовом рынке

Центробанк не видит пузырей на фондовом рынке, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на пресс-конференции. При этом ЦБ выступает за защиту прав неквалифицированных инвесторов и хочет ограничить продажу им сложных финансовых инструментов.

«Мы не видим пузырей для фондового рынка, с точки зрения финансового сектора здесь нет рисков», — сказала Эльвира Набиуллина.

Ранее ЦБ рекомендовал финансовым организациям приостановить продажу сложных финансовых инструментов неквалифицированным инвесторам. Глава регулятора отметила, что ЦБ ведет переговоры, чтобы быстрее принять законы о правилах продажи финансовых инструментов и разработать процесс тестирования инвесторов раньше, чем это планировалось.

Сейчас в базовом законе о неквалифицированных инвесторах введение механизма тестирования запланировано на 1 апреля 2022 года. ЦБ предлагает сдвинуть этот срок на 1 октября 2021 года.

«Пока весь этот механизм не разработан, мы считаем необходимым ввести запрет на продажу неквалифицированным инвесторам особо сложных финансовых продуктов. Такой запрет должен быть введен законодательно», — добавила она.

20:52
17160
+15
20:56
Только не струсьте www.youtube.com/watch?v=HjcsGz4iQGU
20:58 (отредактировано)
+1
что делать?) Брать Сбер или подождать? Понятно что пузырь есть у амеров, но при таком количестве напечатанного бабла, это больше похоже на новую реальность. В условиях дальнейшего печатания бабла, пузырь может уже и не сдуется до такой степени, до которой мы ожидаем, максимум на тыщу в Насдаке. При такой просадке, наш рынок откатится на пару десятков по РТС… В любом случае, при таком количестве долларов в мире, естессно доходность $ падает в пол и становится нормой. А куда ещё такому баблу деваться??!!! Через 2-3 года обычным людям уже не будет смысла входить в рынок, потому как из обычных доходов не успеют скопить капитал на старость, доходность ниже 1% станет нормой. И всё виновато QE )) Дальше только обнуление всей цивилизации)) Что скажите?
21:23
Брать, и чем больше, тем лучше.
21:23
Ну сдуются пару десятков ай ти гигантов, составляющих 2/3 капитализации всех мировых компаний, ну и в чем проблема, и как это отразиться на сырьевых компаниях, помимо того что деньги плавно перетекут из одного сектора в другие. Хотя не понятно за счет чего может произойти сдувание если прибыли у техов постоянно растут и весь мир с каждым годом все больше и больше цифровизируется.
22:18 (отредактировано)
а как насчет того, что рынок может вырасти еще на 100% ввиду того что объективно рынок дешевый, а затем упасть на 25% на падении амеров
23:37
Ну когда уже видео будет ,, коротко по рынку,,? Что там с рабочим местом, очень ждём. По рынку начал фиксить ГП на 40проц.
Привет, с пу зашортил ришку, да плюсом эксперация, нормально взял в пятницу. Зашортил бы меньше, но ты +20 добавляешь)