Про рынок 05,01

Всех приветствую!!!

Вот и прошел первый торговый день в новом году. Выдался он совсем неоднозначным. 

Америка грохнулась!!! Что это было? Фиксация прибыли, или стимулы не понравились (слишком мало типа $600 на руки), а может коронавирус, а может быть выборы в Сенат-но факт остается фактом, рост был медленный и ползущий, а вот фиксация молниеносная и сильная. Дневная картина полностью изменилась.

sipi.png

И это совпало и с нашим рынком. Мы не замечаем ростов в штатах, но падения не проходят мимо. Это доказывает, что мы все-таки поглядываем на Америку с негативной точки зрения.

Начнем с того, что  первый торговый день совпал со встречей стран ОПЕК, на которой так и не было определено НИЧЕГО, попросту решение будет позже. Предварительно отложено на сегодня, но и опять все «вилами по воде писано».  Я в этом не сомневался почти, но факт все равно меня немного шокировал. И нефть похоже тоже. Она пролилась… Причем начала она свой пролив еще в нашу «основную» сессию, а наш рынок еще «упирался». Но на «вечерней» сессии  все встало на свои места. 

По поводу нефти возможно, что частичное снятие ограничений уже были заложены в цену, а вот перенос решения сыграл роль спускового крючка. Она почти пощупала свое сопротивление $53,39 и развернулась вниз. Формально дневная картина не бычья, а т.к. наш рынок все-таки сильно завязан на цену в нефти, то и на нашем рынке пока следует использовать рост для занятия шортовых позиций.

neft.png

Америка продолжает печатать деньги и раздавать их населению, из-за этого доллар становится все менее привлекательным активом и взгляды инвесторов устремились на альтернативные инструменты в виде металлов. Они выросли достаточно сильно вчера. К слову сказать крипта в моменте отыгрывала вниз -15%, что неудивительно на мой взгляд, т.к. кроме спроса за ней ничего нет. 

В паре доллар/рубль по утру наблюдалась продажа вошедших в доллар накануне праздника, но стоило нефти пойти рушится, как и спрос на доллар появился снова. Я не хочу ничего говорить по этому поводу, мое мнение однозначно, любые просадки пары нужно откупать (я не верю в сильный рубль во первых из-за угрозы санкций, а во-вторых из-за ситуации в стране-НИКОМУ СИЛЬНЫЙ РУБЛЬ НЕ НУЖЕН!!!). 

usd.png

Индекс ММВБ закрылся очень сильно на внешнем положительном фоне, но на «вечерке» почти все отдал, так что возможно и тут стоит ждатьнаконец-то коррекции как минимум.

И наши основные индексообразующие бумаги упали (за исключением металлургов-у них помощь в виде растущих металлов и доллара). И еще раз повторюсь, продажа пришла только на «вечерней сессии», так что сегодня нас будет ждать очень интересное открытие.

Сбер-растерял...

sber.png

Газпром не достал до сопротивления в виде уровня гэпа 217,5 и нарисовал в итоге додж...

gaz.png

И Лукойл также нарисовал совсем НЕУБЕДИТЕЛЬНУЮ свечу...

luk.png

Я если честно пока не знаю, что делать. Но то, что Газпром я буду продолжать торговать исключительно от шорта для меня очевидно (свои соображения я писал накануне (https://www.finam.ru/analysis/marketnews/akcii-sberbanka-v-plane-rosta-vyglyadyat-perspektivnee-gazproma-20210104-10550/) — «Все свои сомнения я уже высказывал в прошлогодних постах -«Газпром» в середине гэпа 210-217,5. Надо помнить про два IPO, прошедшие по июле 2019 года 2.93% акций «Газпрома» были куплены одним лотом за 139.1 млрд рублей. Одну акцию оценили тогда в 200.5 рублей. В ноябре 2019 года похожим образом было куплено еще 3.59% акций газового гиганта за 187,7 млрд руб. Одна акция была оценена уже в 220.72 руб. Т.е. нынешняя цена примерно на середине этого диапазона, а значит в среднем инвестор (кто-то крупный) уже выходит в unchage. По идее все нормально, особенно при текущей внешней ситуации.

В качестве темы, позволяющей «Газпрому» расти, выступает факт, что «Северный Поток-2» будет достроен. Ну а что дальше? Хотел бы еще раз повторить цитатой из моего поста — «То, что „Северный Поток -2“ будет достроен я не сомневаюсь. Об этом я писал несколько раз. Но, во-первых, в Европе готовят документ о невозможности использовать этот трубопровод единственной компанией, т.е. даже если газопровод построят далеко не факт, что „Газпром“ будет монополистом в нем. Во-вторых, еще вопрос с санкциями от США пока открыт, а это тоже будет „давить“ на цену. Ну и конечно, этот вопрос с газификацией страны за счет „Газпрома“, т.е. акционеров. Риски очень большие, и несопоставимые с возможной прибылью, на мой взгляд».

В последние дни в очередной раз появились слухи о возможной отставке Миллера с поста председателя правления компании. Я хочу спросить «И что?». От смены руководителя что-нибудь изменится? Что, компания перестанет быть госкомпанией? НЕТ!!! А значит и санкции, и внутригосударственные дела и проблемы останутся. Так в чем выигрыш я действительно не понимаю. И кстати, цена на газ падает уже второй месяц, так что даже при максимальной цене на газ Газпром не смог даже приблизится и «пощупать» хотя бы границу гэпа 217,5, то что об этом говорить… И кстати в нем рисуется также 5-ти волновой рост с потенциальной дивергенцией, так что от лонга я снова не собираюсь в нем торговать, буду искать место для занятия короткой позиции, желательно на долго…

Прошла информация, что Норвежская компания Det Norske Veritas (DNV) GL отказалась сертифицировать газопровод «Северный поток — 2» из-за американских санкций. Так сказать «первая ласточка»...

И конечно тот факт, что «Газпром» растет последним, также является пусть слабым, но необходимым аргументом для занятия шорта...» !


Что до моей торговли, то я выходил на рынок с целью торговать от шорта (помятуя негативное закрытие АДР-ов в четверг), но из-за положительного внешнего фона по утру я не рискнул заходить сразу. Всего я сделал две короткие сделки от шорта, первая в Газпроме, а вторая продажа была в Сбере, обе удачные. Я не чувствовал уверенности в покупке не только морально, но и по индикаторам назревала коррекция. Она и случилась, вопрос закончилась ли она остается открытым. 

Кроме этого сегодня ночью состоится предварительные результаты выборов в Джорджии в Сенат.  Если победят республиканцы, то Сенат будет «вставлять палки» в колеса Байдену, какая реакция рынков будет непонятна. А Сенат играет далеко не последнюю роль как в стимулах, так и в налогах...

Год начался очень неопределенно, но я с уверенностью могу сказать, что это только цветочки. Каков будет букет зависит только от нас, либо он будет дорогим и красивым, либо завядшим и унылым. Поэтому не стоит бросаться в сделки, пока нет никакой гарантии в дальнейшем движении не надо влезать в рынок. Помните, если Вы потеряете 50% от средств, то отбивать Вам придется уже 100%. Такова математика рынка.

Осторожность-прежде всего!


Подписывайтесь на мой телеграмм-канал  t.me/scalponline , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingonline_bot, чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных  торгов!

 

13:06
2448
+5
Нет комментариев. Ваш будет первым!