Нефть, Сбербанк, Алроса. Про "Миллениалов"

   И снова здравствуй, мой случайный зритель. Читаю посты "обитателей" данного сайта. К некоторым особое уважение, так как пишут всегда по делу. Другие просто "спамят", жаль нет модерации на канале. Сегодня хотел бы попробовать рассказать свои мысли по нефти марки Брент. Думаю движение вверх закончится сегодня-завтра, и начнется коррекция. Цель по нефти добить 57,8-58,5, с этого диапазона пойдет разворот. Данный диапазон-незакрытый гэп, рассмотрел его сегодня, и цель по модели как раз приходит на 57,9, так что рекомендую здесь всем быть внимательными. Далее, если на самом деле начался новый нефтяной цикл, напрашивается заход в район 46$ за баррель, и оттуда уже дальнейший рост.

neft-nedelka.png

И еще один момент:сегодня физлица набрали огромную лонговую позицию, а юрлица, соответственно - короткую, но не такую большую, видимо баблишка не хватило crazy. Кто помнит статьи про наших "суперфизиков", тот в курсе, они снова в деле)))

fiz.png

   Хочу также внимание обратить на Сбербанк. Сформировался медвежий паттерн по RSI на дневном таймфрейме. Сигнал очень сильный, и возможна коррекция вплоть до 250руб. за акцию.

sber.png

   Есть еще мысли по Алросе: здесь все просто -перекупленность, очень сильная, бумага вышла за границы своего восходящего тренда начинающегося с 2015 года. Актив сильно перекплен, и нормальная коррекция, в район 90 не помешала бы.

alrosa.png

   Теперь о "Миленниалах": перед наступлением нового , 2021 года, состоялась у меня переписка в соцсети с бывшим одногруппником. Там был общий чат, много народа, и речь зашла за инвестиции (спекуляции). Он написал так :"хочешь заработать бабла - купи перед новым годом на всё Теслы, и будет тебе счастье"(кстати он оказался парв). Я попробовал возразить, что это очень перекупленная бумага, там P/E 1500 (что в принципе, само по себе означает, что....пздц как дорого) , по всем индикаторам она дорого стоит, нельзя покупать. На что он мне ответил: "Тесла-это наше будущее, это наше всё. Огромные перспективы, инновационные технологии" и так далее... Дальше он мне рассказал, как в течении нескольких месяцев выкупал все просадки и всё время был в плюсе, максимум неделю в минусе просидел, а потом она "стреляла". Я пытался ему возразить, мол "нефтяное лобби" ты просто так с рынка не вытеснишь, и электрокары, как возможное наше будущее, только "возможное", лет так через 10 минимум. Придет время , и Маска прижмут, когда это понадобиться кому-то. Предлог можно придумать легко. Когда-то давно, смотрел передачу, по "рен-тв" естесственно))) Там рассказывали, что экологически изготовить литиевый аккумулятор, это то же самое, что 1000 машин на бензиновом двигателе будут год ездить и выбрасывать продукты сгорания в атмосферу. Чем не предлог? Вот так вот я в первый раз, можно сказать "вживую" ,столкнулся с человеком, который до фанатизма верит в Теслу.

   Еще один пример "молодого инвестора": мой коллега по работе рассказывает :купил на просадке Алибабу, она отросла, и продал. Покупал Теслы просадки, тоже продавал в плюс. И говорит "всё так просто, купил подешевле, продал подороже, ничего сложного". Я у него спрашиваю:"А если например ты купишь Теслу, а она упадет процентов на 10, что ты будешь делать?" На что он отвечает "но она же снова вырастет, я подожду немного и продам, когда отрастет. Я говорю " а если вот она упала на 10%, потом поросла процента на 3 и еще упала на 10%, что тогда делать будешь?" Ответ меня просто убил :"Не знаю, я об этом еще не думалunknownА что, так может быть?"sos Вот и всё, что нужно знать про новое поколение , которое пришло на биржу. Я этому товарищу объяснил, что такое "шорт" на что он мне ответил :"надо попробовать". Дальше смысла объяснять я не вижу, все всё думаю и так поняли.

   Вот и всё, что хотел сегодня рассказать. Год будет трудный. На самом деле сейчас никто не понимает, что происходит, развязка наступит внезапно и будет уроком на будущее.

   Всем профитных сделок и терпения, в наше нелегкое время.

 

06:24
3229
+17
06:51
Все верно, в принципе. Но до развязки еще далеко: когда и фундаментал подтянут и «пуганые» не сдержатся и влезут «на полшишечки»))) вот тогда и захлопнется
07:12
помню 9 апреля 2018 года, когда санкции объявили против Дерибаски. РТС за сессию -1000 пт. (индекс). В три «планки » фьючерс упирался. Потом статью читал, как на этом падении стопы слетали, маржинколы выносили, вот это время было. А сейчас «мелких» игроков столько набилось, что таким движением можно и 1500 и 2000 пт. пролететь на «лосях». Так что всё может очень быстро случится.
08:22
Не пугайте новоиспеченных- не 1000п., а всего лишь 100п.)))
14:28
Да, что-то лишка хапнул. 100пт., совершенно верно)))
07:58
Безумный рынок непуганых инвесторов одним словом, меня последние полгода начали часто спрашивать знакомые и друзья насчет фондового рынка, видно безумный рост и реклама дают о себе знать, пока всех удается послать в облигации. Сейчас все книжки который читал по фундаментальному анализу можно выбросить, рынок очень сильно оторвался от реальности.
Взламываю ютуб каналы. Недорого продвигаю в поисковике ютуб по фразе «курс доллара»
Имею кучу ботоводских каналов и ботоферму установленную в бане.
Пишите, договоримся.
Давай как мой Саймонофф свои казино и тотализаторы продвигать — Инвестиции в будущее. Не вечны же всякие Максимки и другие мамонтята
Пожалуй надо ещё пару учеников с курсов зарядить, чтобы начали вести десяток цветастых ютуб каналов про финансы — я хочу заполонить ВСЁ пока не приняли.
19:58
Коррект по Алросе до 90 — это высоковато. Там могут быть малые дивиденды за 2020, дивидендщики туда вряд ли пойдут. Хотя бы до 80.