Куда пойдет долларовая ликвидность?

   В посте ниже , произошла дискуссия, если коротко её смысл : "что будет после коррекции американского рынка?"

   Имеется ввиду коррекция в процентов 20%. Куда пойдут деньги? Опять в американский рынок? Его выкупят и дальше в рост? Здесь у меня большие сомнения. И вот почему: хайп в технологическом секторе скоро закончится. Да , все массово переходили на "удаленку", покупали компьютеры, телефоны, планшеты, проводили видеоконференции. В течении года "привьют" весь мир, и что дальше? Вернемся мы снова к жизни, которая была до этого, и коронавирус останется только в наших воспоминаниях. Будут детям ставить прививку от него, как нам в детстве от гепатита и туберкулеза.

   Ну да ладно. Произойдет высвобождение огромного объема долларовой ликвидности (коррекция америки), которую усердно печатал ФРС с марта месяца.  И куда пойдут эти доллары? Далеко не факт, что снова на переоцененный американский рынок. Нужно искать где дешево и с хорошей перспективой. А где это - развивающиеся рынки (Россия, Индия, Корея) , Китай и так далее. И начнется перетекание доллароввой массы, в валюты развивающихся экономик. Долларовая ликвидность, которую обеспечивает ФРС, перерастет в "избыточную ликвиднось" , и федеральной резервной системе придется как то с этим справляться (переизбыток долларовой массы на мировых рынках). Инструмент один-повышение ставки. Но с учетом того, что очень много компаний США выживает только из-за нулевых кредитов, начнутся массовые банкротства. Повышение процентной ставки приведет к гиперинфляции в США, и , возможно, ФРС придется агрессивно поднимать процентную ставку.  Ну а дальше додумывайте, на сколько у кого хватит фаетазии.

   С точки зрения ТА, доллару осалось зайти на 80 руб. и оттуда начнется укрепление нашей валюты, причем это будет долгосрочный тренд, в котором цель  58рублей за доллар и далее 50.

07:10
2344
+12
07:24
Основной вопрос это временные рамки. Когда по Вашим расчетам СиПи 2000, РТС 1300, а доллар 80+?
07:32
Да кто его знает. Писал пост, что поддержка лонговой тенденции по РТС сейчас 1355. Пока ниже не ушли — это всё рост. А временные рамки — это на самом деле вопрос. У нас индекс ММВБ пробил хаи, а РТС — нет, и именно из-за курса рубля. Поэтому коррекция в ММВБ, к уроню прошлого максимума, может совпасть с коррекцией РТС в район 1360. Акции не будут распродавать, и индекс РТС упадет именно из-за роста доллара, а не из-за распродажи акций.
11:45 (отредактировано)
А как же США процентные ставки по государственному долгу тогда обслуживать?
13:35
+1
Все ждут этого системного кризиса, который очищает поляну, но который к, слову, так и не наступил, благодаря заливкой баблом.
Однако, почему инвесторы откажутся от стратегии Buy the deep? Они понимают, что к власти пришли финансисты и при любом шухере — напечатают ещё. Понято, что когда толпа так думает, то есть большой шанс, что всё пойдет иначе. EM рынки станут интересны если разница в доходности будет существенна, по сравнению с американским, пока мы видим, что разница в доходности как раз уменьшается.
13:43
А какая доходность у американских акций? Там дивиденды мизерные, если с нашим рынком сравнить например. Вся доходность только за счет роста стоимости акций.
14:10
+1
средние вроде в районе 3%. Но я говорю не только про дивы. Фонды и людей больше акции роста интересует. Поэтому там так всё пузырится. И вот SP500 доходность (рост + дивы) значительно превышает, например российский. Если на наш РТС посмотреть, то с ростом у нас явные проблемы и ребята не бегут «волосы назад», с баксами на наш рынок. К тому же, если сравнивать рынок американский и наш, это как какой-нибудь Walmart Supercenter и ларёк у метро — просто очень небольшой выбор и в основном нефтянка и металлурги. То, есть выбор падает до пивасика и сиг в том же самом ларьке. При этом широкий рынок, как я уже сказал — в долларах не блещет, несмотря на высокие дивы(если говорить про компании, в которых участвует государство, то там вообще — принудительное выдаивание оных, что вообще противоречит нормальному развитию компаний).
К нам вестимо!
14:08 (отредактировано)
Ждем её — она к нам, а мы её хак и всё!
06:31
Инфляция думаю будет не только в Америке, но и по всему миру и Россия не исключение. Для укрепления рубля нужны высокие цены на нефть и ослабление санкций, ни того ни другого не предвидится в ближайшее время.
«начнутся массовые банкротства» не только начнутся, они уже начались, их поглощают более крупные фирмы или придут на смену со временем другие более молодые и более эффективные.
Ставка на рубль плохая затея имхо, надеюсь я ошибаюсь =)