Хороший день

Срочные фейковые новости.

Американский парламент вынес Трампу самый страшный импичмент – гей-импичмент: в устной форме и задним числом.

Правительством утверждена 10-летняя стратегия по развитию лесных ресурсов. Кончилось время, когда черные бизнесмены получали в белых организациях разрешения на вырубку лесов, нанимали черных лесорубов, черных перевозчиков и черными ночами везли кругляк белым покупателям. Теперь все будет по-другому – осталось закупить (на конкурсной основе у единственного поставщика) недорогую, но очень эффективную систему электронного учета каждого ствола (благо их осталось не так и много) и выдать таможенникам прямоугольные очки в которых весь вывозимый лес выглядит или брусом, или доской. Ну, самой собой, толчок к развитию высокотехнологичной деревообрабатывающей промышленности, логистические хабы, создание рабочих мест, бережное отношение к природе (а то реки чего-то мелковаты стали), короче заживем.

Теперь о Навальном.

Чем дальше размышляю, тем больше прихожу к выводу, что отравление навального боевым веществом – постановка: боевые вещества изначально разрабатываются под необратимое поражение жизненно важных систем организма и 100% восстановления (да еще и за три недели) после них быть не может. Сказки про расчет концентрации – для самых маленьких, это надо, чтобы пациент был подключен к десятку приборов, а рядом сидели два доктора с микронными весами, свежим клиническим анализом крови и распечаткой МРТ, и по молекуле отсчитывали дозу (а не при нанесении путем распыления на одежду), и все равно от поражения и нарушения функций не убежать. С другой стороны для погружения человека в реальную кому есть достаточно совершенно легальных медицинских средств, а их применение как раз и рассчитано на медикаментозное выведение из комы без долгосрочных последствий. И это даже не вспоминая про экстренную посадку, помещению в токсикологию, первичного лечения атропином и разрешением на вывоз в Германию. Отравление было, но все, что произошло позже говорит о том, что изначально все так и планировалось. Понятно, что на роль злодея кандидат единственный и все неуклюжие опровержения только усилят подозрения.

Навальный сейчас – исполнитель главной роли. Его штаб кричит о том, что вселенная вращается вокруг Алеши, а весь просвещенный мир подпевает. Ни слова узник совести не сказал против коронабесия (и не скажет), ни слова про такую трудную, но честную победу бидона, ни слова про спектакль с эпическим «штурмом» капитолия, все о себе любимом и о коррупции проклятой. И все бы это имело эффект гораздо меньший, если бы не прямая помощь…тех, кто должен с ним бороться: на какую реакцию рассчитывает человек-усы, когда говорит: «Мы не знаем никакого блогера, мы его не травили, все это недостойно внимания, нам об этом не сообщили, мы не видели никакого дворца и не имеем никакого отношения к тем кто и с чьими детьми там жил, мы знаем кто им владеет, но не скажем потому что». Лучшего способа добиться неуважения к тому, от чьего имени делаются такие заявления трудно придумать. Дальше – больше. Зачем вообще устраивать этот цирк с самолетом, арестом, судом на коленке и подогревать интерес к просмотру роликов? Кому интересно все равно посмотрят, кому неинтересно посмотрят только тогда, когда это станет скандалом. Трудно представить какие бюджеты осваиваются прямо сейчас на «мониторинг интернета» и «противодействие в обсуждениях», а то, что тупой антинавальнинг прямо увеличивает число и заряженность его читателей (и почитателей) и разрушает остатки авторитета официоза, вслух предпочитают не обсуждать. А бороться по-умному почему-то не хотят, или забыли как это делается. Вот показали перед выборами в иркутске видео (явно фейковое), как продвигался по службе человек похожий на врио губернатора (дворец отдыхает) – никаких опровержений и исков. Шума на миллион, результат на копейку – могут же, когда захотят. Ну сошел бы Навальный с трапа, ну похлопали бы ему 500 поклонников, ну вынул бы из ящика повестку, сходил в суд, получил предупреждение и что? Ролик бы все равно вышел – ответили бы всё, что и сейчас. Митинг бы организовал – постояли, покричали, разошлись. Сколько раз это было и всегда одно и то же – есть жесткость при разгоне, есть шум, нет жесткости, нет шума.

В общем президента можно поздравить – индивидуально неопределенная группа лиц (с хорошими возможностями) уже готовит торжественные проводы или красит лафет.

Тем временем, народ учится думать. Это там в госдепе - протест за Навального, здесь это протест против жизни в нищете и бесправии. Про Навального если и вспоминают, то ассоциироваться с ним не очень хотят – он подливает масла в огонь, который уже горит, у всех перед глазами цена для Украины печенек от Виктории Нуланд. Навальный не хочет кардинально менять систему отношений деньги-власть, он хочет на собственном примере показать, что правитель может быть справедливым и мудрым отцом не только своим детям, но и еще 140 миллионам неизвестно чьих.

Протесты начались ни шатко, ни валко, а заказчик платит за стихию и порыв – честно скажу, взяться им неоткуда. Люди морально истощены обнищанием и бесперспективностью. Безнадега точка ру. Люди становятся угрюмее – заканчиваются ресурсы оптимизма, смягчение ковидных ограничений и радужная статистика по заболеваниям как раз из этой серии – если народу не показать свет в конце тоннеля и чем-нибудь не занять, то он и дальше будет задумываться, а думающий народ, как и техничный защитник в футболе, это беда.

Можно много говорить о смещении активности в регионы, о присоединении людей в зрелом возрасте, но пока нет красивой картинки (для CNN) с невинными жертвами, даже санкции вводить неначем (разве что отлучить от миллиардов на западе (если таковые обнаружатся) химкинский отдел полиции и судью), другое дело, что сами разговоры о санкциях у нас почему-то страшнее санкций. Поэтому, с одной стороны, все бодры и веселы, а с другой – уже наш президент на весь мир обьясняет, что мир устроен очень несправедливо, один процент людей присваивает 90 процентов всех денег, 30 лет реальные доходы населения (в развитых странах) падают, а цены растут (получается ровно с 1991 по 2021 – у нас, конечно, все наоборот, но тоже есть звоночки).  Короче, они там наворотили черт знает что, а мы расхлебываем. Одна радость – вот когда они начнут меняться к лучшему, то и мы опережающими темпами. Говорят, Гейтс с Соросом, после этих слов, обнялись, долго рыдали и проклинали несправедливое устройство мира.

Теперь о рынке.

И вот тут один нюанс – текст начал писаться с воскресенья на понедельник, два дня не было возможности сидеть за компом, но тем интереснее посмотреть, что вышло.

Что день грядущий (понедельник) нам готовит (л)? Бидон озвучил, что самые тяжелые (в плане вируса) времена еще впереди, но тем неотвратимее и больше будут стимулы, отчеты хорошие, на макростатистику уже давно не обращают внимания, с другой стороны ожидается дефицит долларовой ликвидности в первом квартале, все контрольные точки перед коррекцией выполнены, голдманы и блумберги нагоняют тоску – чего ждем? Лично я жду коридора по СиПи в диапазоне 3750-3850, коррекцию на 3550, перехай и обвал. Но все это наобум Лазаря. Сейчас на американском рынке период американских горок – лучше не лезть.

По нашему рынку – дефицит бюджета, нефть и премия за риторику по санкциям. Во что-то ужасное в ближайшей перспективе не верю, но будут дожимать, подталкивая к присоединению к давлению на Китай, и независимо от этого все равно чего-нибудь введут. Нефть под угрозой новых локдаунов, увеличения в Ливии, возможного открытия Ирана и сокращения китайского спроса – тут никакой ОПЕК+++ не спасет. Рубль вполне может отскочить от 76 на 74 – чисто на манипуляции, а потом смотрим нефть и индекс бакса. Есть правда погашение корпоративных долгов в феврале-марте на 1,3 трлн., но даже это может служить причиной обрушения курса до погашения, а не после него. Учитывая ноябрьский безоткатный рост и коррекцию от полки, РИ может полететь камнем до 130000, но, чисто мое мнение, если с утра на обьеме пробьем 140000, то от 137000 (надо внимательно смотреть) может быть высокий отскок в район 147000 – основная масса зашла в шорт на 145000, было бы странно не собрать все стопы одним уколом. Основное направление шорт.

В четверг (по-моему) в сбере появился лимитный ордер на продажу 258000 лотов по 275 (если не ошибаюсь), цена уже была ниже, десять минут простоял и купили одним ударом – до сих пор думаю что это было? Если кто-то хотел слить обьем, то дробил бы и продавал в рынок выше, чтобы не ронять цену, а здесь просто стоял и ждал покупателя, и разобрали его не мелкими заявками, а купили по рынку обьем больше, и все полетело вниз. Что за продавец такой удачливый и покупатель щедрый?

В общем скучно точно не будет – момент для стрижки инвесторов наступает.

Теперь о главном.

Каждое утро – это шаг в будущее, день – превращение его в настоящее, вечер – осмысление и построение планов. Так вот если на подведении итогов окажется, что сегодня вы сделали что-то по-настоящему хорошее (если даже подумали об этом, то обязательно сделаете), то день не прошел зря. Именно это даст вам силу и уверенность завтра – не меряйте всё деньгами и они придут естественным путем, страх потерять деньги отберет их у вас. Не пытайтесь заклинать рынок (техникой и фундаментом) – пытайтесь настроиться на его волну и получить только вам понятные сигналы. Читать смешно, особенно после лучшей в мире аналитики, но именно так все и устроено.

06:37
2683
+21
09:08
+1
… Говорят, Гейтс с Соросом, после этих слов, обнялись, долго рыдали и проклинали несправедливое устройство мира. ..- улыбнуло. Хороший пост!
14:47
+1
Когда говорит президент, слепые прозревают, черствые становятся мягкими как воск)
11:50
+1
Спасибо, и за чувство юмора тоже. Всегда с интересом читаю Ваши посты.
14:48
Вас с юбилеем можно поздравить или рано?)
14:56
+1
Если Вы про возраст, то 24.02, пока рано, а если про рынок ( счет с 2011 г. ) то принимаю, спасибо.
16:44
Тогда с двумя — настоящим и будущим! )
16:55
+1
Спасибо
02:02
+1
Сергей, размышляя о Навальном, Вы говорите, что отравление- постановка, направленная на дискредитацию президента.Допустим, это так.Что в этом случае должен сделать президент? Он должен изобличить организаторов этого спектакля, что бы снять с себя необоснованные подозрения.Для этого у него есть Генпрокуратура, Следственный комитет, МВД, ФСБ, ФСО и тд. и т.п. А что делает президент? А он в разговоре с Макроном выдвигает версию, что Навальный отравил себя сам. Странно.
03:04 (отредактировано)
+1
Совсем наоборот: Навальный принимает участие в постановке спецов направленной на продвижение себя, как героя и компрометацию по самому тяжкому обвинению президента, но реакция президента это то, что ему докладывают и написано в проекте решения — если президент говорит, что все это подстава, то со слов людей, которые ему гарантировали, что все расследовано и яйца выеденного не стоит. Где первичные анализы, где одежда, где клиника из больницы, где записи с камер в номере Навального (если его так плотно вели, то странно, что их нет, а если он об этом знал, то невероятно, что не поставил свои и оставил личные вещи без присмотра). Обе стороны не торопятся класть на стол козыри — момент еще не пришел, но в том, что они есть я уверен, просто никто не хочет до поры выкладывать. В этом деле работали спецы не одной службы и каждый по своему сценарию. Если есть данные по боевому ОВ и никто ничего не предпринимает, то скорее всего они не так уж безупречны или носят косвенный характер, типа фуросемида у Шубенкова. В конце концов Навальный мог выложить в интернет выписку из Шарите или запросить копию анализа, переданную в ОЗХО. Опять же чего ему не протестовалось из Берлина? Не хватало полосатой одежды для образа? Поражает то, что действия наших властей и официальных лиц идут строго по его плану — нагнетание обстановки бессмысленной и несоразмерной жесткости, провоцирование обратной реакции на эскалацию противостояния. Вся эта истерика с задержаниями и предупреждениями как бы подчеркивает, что в стране нестабильность без шансов на мирное решение — кому это надо? Что за история с обнулением и гарантиями неприкосновенности — перед кем размахивать этой бумажкой? Перед преемником? Перед альтернативным лидером? И в том, и в другом случае будет то, что решит новый «коллективный» человек, а не то, что написано при старом — такова реальность. Почитайте про последние 7 лет правления Сталина — два инфаркта, три инсульта, человек не вылезал из санаториев и больниц, а в это время от его имени правили совершенно другие люди, но в истории это тихо обходят.