В декабре россияне принесли в банки больше денег, чем на фондовый рынок за весь год

2021-01-29.jpg


За декабрь 2020 года физические лица разместили на банковских вкладах средства на сумму 1,6 трлн рублей, показав самый большой ежемесячный прирост за последние два года (4,9% м/м). Рост депозитов в конце года - статистически подтвержденный факт, но существовали сомнения в том, что у граждан будет достаточно свободных средств для активного вложения в депозиты.
Годовой прирост средств на вкладах за 2020 год все же снизился по сравнению с 2019 годом (4,2% против 9,7%), но для кризисного года сохранение прироста - хороший показатель.

Сравнивая эти данные с фондовым рынком, ценные бумаги по-прежнему далеки от того, чтобы быть основным средством размещения инвестиционных денег. По данным Московской биржи, за весь 2020 вложения физлиц в акции составили 301 млрд рублей, в облигации - 617 млрд. Фактически, количество открытых вкладов за декабрь почти на 700 млрд рублей больше, чем весь годовой объем инвестиций физлиц на фондовом рынке.

В этом контексте не понятна та излишняя забота, которую проявляет ЦБ, стараясь оградить инвесторов от потенциально неправильных решений на фондовом рынке. Такая колоссальная разница между новыми вкладами и новыми инвестициями показывает, что граждане прекрасно чувствуют разницу между вкладами и инструментами финрынка, в частности облигациями.

Однако выбирать, какую из групп физлиц-инвесторов защищать, (неграмотных инвесторов, теряющих деньги на мисселинге или грамотных, стремящихся заработать дополнительную доходность) полное право регулятора. Который старается вести себя консервативно.

18:39
2057
+4
19:33
Прирост на 4,2% — это сопоставимо с реинвестированными процентами по годовому депозиту.
19:36
Сечин реинвестировал вклад)))