Несостоявшийся торговец нефтью

Сдерживаю свое обещание публиковать не только прибыльные, но и убыточные сделки. Тем более, как раз такая появилась в моем портфолио. Это был шорт нефти марки Brent (см. картинку). Можно сказать, первая проба пера, так как нефтью никогда не торговал. Ну и как водится - первый блин комом.

 

 

 

Итак, шорт был по 71,68. Причины для сделки описывать не буду - честно говоря, их было совсем немного, лучше расскажу, что ценного для себя я вынес из этого урока. Но сначала краткая вводная информация.

 

Совершенно верно, мной была определена зона поддержки. Ставка была сделана на пробитие этой зоны вниз. Стоп поставлен за хвост бара с большим объемом. Все! Дальше просто сидел и ждал.

 

И вот 17 апреля начался ожидаемый мной пробой. Но на следующий час цена вернулась обратно в зону сопротивления. Я тогда сразу понял, что это было ложное движение. Было бы не так страшно, если бы сделка проходила по тренду, но я играл против сильного восходящего движения.

 

Когда я торгую по тренду (а я до этого в течение 3-х лет торговал акции только по тренду), привык брать или профит, или стоп, и раньше из сделки не выходить. Исключения делал только, если уж совсем ситуация мне не нравилась. А тут был контртренд! И это надо учитывать!

 

Ложный пробой давал мне недвусмысленный намек, что что-то пошло не так, и надо уносить ноги. Но старая привычка (профит или стоп) сыграла со мной злую шутку. В общем, выводы сделал: если работаешь против тренда, сразу уноси ноги при поломке предполагаемого тобой сценария развития ситуации.

 

P.S. Все мои положительные и отрицательные сделки можно увидеть в закрытой группе: https://vk.com/club159885089
13:42
4020
+3
10:25
Здравствуйте, Вы совсем перестали писать.
Уже больше полугода.
Может можно попасть к Вам в закрытую группу ВК?
vk.com/id496281185