Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

На прошлой неделе денежный рынок США снова продемонстрировал избыточную ликвидность на сетах до востребования. Спрос на дневные РЕПО со стороны нерезидентов сигнализирует о росте спроса на долларовую ликвидность на международном рынке – это должно поддержать долларовых быков.

Об этом и о многом другом в данной статье.

 

Баланс ФРС на прошлой неделе скромно вырос на 5 млрд долларов, как обычно, это произошло в основном за счет покупки ипотечных облигаций  

fredgraph-2021-02-05t095953-161.png

Синяя линия - баланс ФРС от недели к неделе.

Красная линия – динамика баланса ценных бумаг, обеспеченных ипотекой.

Как видим, на прошлой неделе оба показателя немного выше ноля, и локальный цикл роста показателей начался.

 

Далее перейдем к показателям абсорбции (поглощения) долларовой ликвидности

fredgraph-2021-02-05t100142-860.png

Синяя линия – счет Казначейства США в ФРБ. На текущей неделе счет вырос на 16 млрд долларов. Данный показатель стоит в боковике у своих исторических максимумов, что делает возможным подписание нового пакета помощи, т.к. часть средств доступны для их распределения. 

Красная линия – это вложения во взаимные фонды, инвестирующие на денежном рынке. Показатель также формирует боковик, ка минимум отток  со взаимных фондов денежного рынка останавливается.

Зеленая линия – дневные РЕПО для нерезидентов. Здесь произошёл разворот падающего тренда, при этом ставка Libor хоть и не растет, но и не снижается, в то время как по остальным валютам фондирования она снижается. На прошлой неделе мощный рост, а значит ставка Libor должна бы подрасти, посмотрим в понедельник. 

   

Также на прошлой неделе наблюдалось перепозиционирвание депозитов до востребования и срочных депозитов

fredgraph-2021-02-05t100321-616.png

Синяя линия – это динамика от недели к неделе показателя срочных депозитов (сбережения);

Красная линия – это динамика от недели к неделе показателя депозитов до востребования (расчетные счета).

Как видим, на прошлой неделе показатели сильно разошлись, снова показатель сбережений сократился в пользу расчетных счетов, это снова изменило направление одного из банковских мультипликаторов, но сначала о его компонентах и первым делом ситуация с М2.

На фоне сокращения сбережений М2 сократился на 53 млрд долларов за неделю

fredgraph-2021-02-05t100440-604.png

Синяя линия – это показатель М2 в динамике от года недели к неделе, резкое снижение после роста неделей ранее; 

Красная линия – это совокупный объем депозитов коммерческих банков в динамике от недели к неделе.

Ввиду роста объемов счетов до востребования М1 резко вырос на 153 млрд долларов, что снова придавило денежный мультипликатор      

fredgraph-2021-02-05t100646-187.png

Синяя линия – это денежный мультипликатор, и мы видим, что показатель снова обновил минимумы.

Красная линия – это торгово-взвешенный индекс доллара.

Вообще, ситуация с ростом М1, который начался в ноябре, что-то не так, и с осени показатель вырос на 1,2 трлн долларов, с учетом того, что основной компонент М1 является счета до востребования, т.е. высоколиквидные счета, то можно предположить, что аккумулируется средства для каких-то действий, возможно и для финансовых операций в том числе. Как-то процесс накопления затянулся и деньги остаются в высоколиквидном состоянии, т.е. не приносят процент.

Что самое интересное, именно денежный остатки, которые циркулируют на руках, продолжают расти, это явно несет угрозу роста инфляции спроса в момент открытия экономики.

На картинке ниже иллюстрация к данной предпосылке

fredgraph-2021-02-05t113631-692.png

Синяя линия – это годовая динамика высоколиквидных денег, которые начали резко расти осенью.

Зеленая линия – продовольственная инерция, которая локально немного снизилась, но остается высоко.   

К чему это я? К тому, что с инфляцией могут быть проблемы, и ФРС лукавит, впрочем, это часть системы управления ДКП.

 

По традиции перейдем к обзору дифференциалы ставок

fredgraph-2021-02-05t100838-709.png

Синяя линия – самый главный, на мой взгляд, дифференциал на рынке ставок, это разница между учетными и рыночными ставками, на текущей неделе уплощаемся, но на более низких уровнях.    

Красная линия – это ТЕД-спред, отображающий спрос на ликвидность на международном рынке в Лондоне (Libor). Мы уже видели, что объемы дневных РЕПО для нерезидентов растут, что должно оживить ставку Libor по доллару.   

Зеленая линия – это разница между доходностью корпоративных 10-летних облигаций и соответствующих трежерис, ситуация на рынке корпоративного долга остаётся стабильной.

 

Закроем обзором взглядом на ожидаемую инфляцию и ее динамику на текущей неделе, и на ситуацию с индексом S&P500

fredgraph-2021-02-05t100934-952.png

Синяя линия – это ожидаемая инфляция и мы видим, что показатель продолжает обновлять максимумы, на мой взгляд, это отклик на углубляющийся профицит денежного рынка; 

Красная линия – котировки широкого рынка, фондовый рынок США целиком и полностью детерминирован рефляционными ожиданиями, но коррекция на текущей неделе выбивается из общей связи. С учетом корреляции данных показателей о развороте фондового рынка говорить не приходится.

 

 

ВЫВОД

Главный вывод из всего вышесказанного вытекает из ситуации с темпами роста высоколиквидных денег, которые очевидным образом оказывают поддержку продовольственной инфляции, и по всей видимости создадут проблемы ФРС уже в текущем году, т.к. на мой взгляд, инфляция спроса после снятия локдаунов начнет ускорятся.

Локально, данная ситуация создает позитивные условия для финансовых рынков и мешает расти доллару, по которому текущий рост можно назвать коррекцией, а не разворотом. Хоть со стороны объемов РЕПО для нерезидентов и есть поддержка, но со стороны монетарной политики и баланса денежного рынка в США долларов в избытке и хватит на всех.

В общем и целом, пока тренды на денежном рынке будут продолжаться финансовые рынки продолжат расти и вслушиваемся в риторику членов ФРС. Если примут третий пакет помощи от администрации Байдена, то рынки пойдут дальше в рост, нашпигованные до отказа допингом.  

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

За оперативной информацией по финансовым рынкам приглашаю всех желающих в свой канал Телеграмм: https://teleg.run/khtrader

Мой канал Ютуб http://www.youtube.com/c/ЕвгенийХалепа в котором по выходным выкладываю еженедельные прогнозы финансовых рынков.

17:09
2258
+5
Нет комментариев. Ваш будет первым!