Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

На прошлой неделе баланс ФРС вырос на 115 млрд долларов и продолжает обновлять исторический максимум, эти объемы были влиты через выкуп ипотечных облигаций, пока данных, куда они делись, нет, на следующей неделе увидим, вероятней всего, они пошли в сбережения. По крайней мере так было последние полгода. Вообще, денежный рынок США на прошлой неделе выглядел сбалансированным.

Об этом и о многом другом в данной статье.

 

Баланс ФРС на прошлой неделе вырос на 115 млрд долларов, на этот рост причиной роста стал выкуп ипотечных облигаций

fredgraph-2021-02-19t094734-577.png

Синяя линия - баланс ФРС от недели к неделе.

Зеленая линия – динамика баланса ценных бумаг, обеспеченных ипотекой.

Красная линия – баланс Казначейский облигаций на счету ФРС, также от недели к неделе.

Выкуп ипотечных облигаций вместе с исторической низкой ставкой по ипотеке запустили бум на рынке недвижимости в США. По свежим данным заявки на новое строительство в январе продолжили стремительно расти, а продажи новых домов замедлилась. Создается впечатление об очередном пузыре на рынке недвижимости.  

 

Далее перейдем к показателям абсорбции (поглощения) долларовой ликвидности

fredgraph-2021-02-19t095047-014.png

Синяя линия – счет Казначейства США в ФРБ. На текущей неделе счет сократился на 8 млрд долларов. Мы уже знаем, что Минфин заговорил о сокращении счета до 400 млрд долларов, т.е. стала возможна новая программа стимулов от Белого дома.   

Красная линия – это вложения во взаимные фонды, инвестирующие на денежном рынке. Показатель пытается развернутся, ка минимум отток со взаимных фондов денежного рынка остановился.

Зеленая линия – дневные РЕПО для нерезидентов. На прошлой неделе показатель т.е. ярко выраженных изменений, т.е. спрос на доллар на международном рынке сократился, что оказывает давление на доллар США.

   

Также на прошлой неделе наблюдалось перепозиционирвание депозитов до востребования и срочных депозитов

fredgraph-2021-02-19t101438-140.png

Синяя линия – это динамика от недели к неделе показателя срочных депозитов (сбережения);

Красная линия – это динамика от недели к неделе показателя депозитов до востребования (расчетные счета).

Как видим, на прошлой неделе счета до востребования продолжили расти, а сберегательные счета сокращаются, но показатели близки к нулю, т.е. процессы перетоков замедлены.

Ввиду чего денежный мультипликатор на неделе остался плоским на своих минимумах      

fredgraph-2021-02-19t095523-035.png

Синяя линия – это денежный мультипликатор, и мы видим, что показатель остается на минимумах.

Красная линия – это торгово-взвешенный индекс доллара.

Неделя прошла совершенно невыразительно по этому направлению.

 

По традиции перейдем к обзору дифференциалы ставок

fredgraph-2021-02-19t100015-221.png

Синяя линия – самый главный, на мой взгляд, дифференциал на рынке ставок, это разница между учетными и рыночными ставками, на текущей неделе уплощаемся, но на более низких уровнях.    

Красная линия – это ТЕД-спред, отображающий спрос на ликвидность на международном рынке в Лондоне (Libor). Показатель пока провалил первую попытку к росту.      

Зеленая линия – это разница между доходностью корпоративных 10-летних облигаций и соответствующих трежерис, ситуация на рынке корпоративного долга остаётся стабильной.

 

Закроем обзором взглядом на ожидаемую инфляцию и ее динамику на текущей неделе, и на ситуацию с индексом S&P500

fredgraph-2021-02-19t100322-249.png

Синяя линия – это ожидаемая инфляция и мы видим, что вчера показатель резко отошел от своих максимумов; 

Красная линия – котировки широкого рынка, фондовый рынок США целиком и полностью детерминирован рефляционными ожиданиями, и вчерашняя слабость обусловлена замедлением инфляционных ожиданий.  

 

 

ВЫВОД

Самый главной ввод из данной статьи, состоит в том, что текущее состояние показателей долларовой ликвидности сигнализируют о продолжающемся монетарном давлении на доллар США. Мы знаем, что исторические развороты доллара после медвежьих трендов формируются от 2 до 4 месяцев.

Замедление роста инфляционных ожиданий может сигнализировать о передышке на перегретом рынке, но выносить суждения пока рано, т.к. пока это не более чем локальная передышка и требуется время дабы оценить ситуацию шире.

Странное поведение ФРС с выкупом ипотечных бумаг, такое ощущение, что их начали продавать. В прошлом году именно нерезиденты оказали спрос на данный класс активов, видимо ставя на программу ФРС, возможно сейчас пошла распродажа. Но выводы делать рано, если это так, то ставки могут продолжить рост по всем классам активов.   

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

За оперативной информацией по финансовым рынкам приглашаю всех желающих в свой канал Телеграмм: https://teleg.run/khtrader

Мой канал Ютуб http://www.youtube.com/c/ЕвгенийХалепа в котором по выходным выкладываю еженедельные прогнозы финансовых рынков.

16:03
5244
+5
Нет комментариев. Ваш будет первым!