Про рынок 01,03

Всех приветствую!!!

Мир «почувствовал запах» надвигающейся коррекции. Конец февраля принес нам похоже начало этого движения.

Причем оно происходило «на всех рынках» без исключения. 

Доходности трежерис упала, за ней последовали акции, коммодитиз  также начали падать, да и крипта не удержалась. «Дело пахнет керосином». 

Но впереди очередные стимулы, причем возможно не последние. ФРС планомерно «добивает» экономику США печатанием бабла. Их понять можно, и мне их по человечески жаль. Йеллен пришла в очень не простое время на пост Министра Финансов. 

Если раньше (когда госдолг был в «нормальном состоянии») можно было бы поднять ставку, то в нынешних реалиях (когда госдолг превышает ВВП страны в несколько раз) поднятие ставки равносильно самоубийству. Рынок отреагирует негативно на это.

И она конечно же это понимает, но с другой стороны, а что ей делать? Признать, что экономика зашла в тупик? И подписать себе смертный приговор? Она из последних сил будет продолжать путь стимулирования конечно, и тем самым «затягивая петлю» на экономике США. 

Самым «здоровым»  решением было бы  «отпустить» рынок в свободное плавание. Признать, что поведение ФРС последние годы было не правильным, и прекратить печатать НИЧЕМ УЖЕ НЕ ОБЕСПЕЧЕННЫЕ ДОЛЛАРЫ! Да, это приведет к обвалу, но «оздоровит» экономику, сдуется пузырь, и через какое-то время экономика может начать восстанавливаться.

Многие компании при этом пострадают, и очень сильно. Но это пойдет им на пользу. Что, APPLE перестанет существовать? Нет. Или TESLA? Тоже нет. Все значимые компании останутся на плаву, просто будут стоить НАМНОГО ДЕШЕВЛЕ, и будут снова востребованы инвесторами и спекулянтами. 

При этом от населения, которое уже привыкло к подачкам от ФРС, будет идти конечно же негатив. Мало того, что не будет больше халявных денег, так еще и физики вложились в акции, которые тоже пострадают. Через это нужно будет пройти. 

Но еще раз повторю, что я не вижу иных методов «оздоровления» американской экономики. 

Причем ситуация и в ЕВРОПЕ не намного лучше. Вся Еврозона по сути держится на Германии, которая в свою очередь несет на себе бремя за весь Евросоюз. Что будет, когда чаша терпения немцев переполнится? Я до сих пор не понимаю, зачем появился ЕС, правда. Но я не политолог, поэтому хоть и не понимаю, но признаю этот факт.

Самое лучшее для мировой экономики-сдуть пузырь. Пройти через банкротства, через очередной кризис (кризисы помогают экономике, выживают сильнейшие). На это может уйти не один год, но зато потом можно будет с новыми силами пытаться ставить новые рекорды по индексам.

Это так, мысли вслух. Понятно, что НИКТО И НИКОГДА самостоятельно не примет такое решение. Будут продолжать печатать бабло, рынок как следствие будет продолжать быть нелогичным, год снова может получиться очень сложным. 

Надо к этому готовиться-легких денег не бывает!!!

Но это все лирика, теперь к графикам.

Т.к. закончилась неделя и месяц можно рассмотреть рынки с этой точки зрения.

Фьючерс на S&P и NASDAQ на месячных графиках пока не показывают разворота, хотя свечки явно не ростовые. А уже начиная с недельных и ниже появляются явные признаки разворота. На них четко прослеживается формирование фигуры «вечерняя звезда», причем на фьючерсе на S&P RSI уже пробил свой тренд, дело за NASDAQ

spw.png

ndw.png

На дневных графиках также фьючерс на S&P выглядит слабее своего технологичного соседа, пробит тренд, а у NASDAQ нет.  Отскок во фьючерсе происходит на очередной раздаче денег.  Американский рынок из-за постоянного печатания денег стал нелогичным, я это уже говорил не раз. Но по крайней мере он в этом падении выглядел логичным, посмотрим, что будет дальше...

sp.png

На месячных и недельных графиках в нефти пока продолжается рост. Надо это признать. Но на днях опять появилась разворотная формация «вечерняя звезда». Вот сижу и думаю, а куда бы я вкладывал деньги (БОЛЬШИЕ, а не ту мелочь, что имею), сижу и не нахожу ответа. Бонды падают, акции и коммодитиз тоже… Что там еще осталось из активов? Ах, да, БИТКОИН, но и он падает. Мне лично «жалко» людей с БОЛЬШИМИ ДЕНЬГАМИ!!!

13:08
1909
+8
Нет комментариев. Ваш будет первым!