«Газпром» протягивает руку помощи Европе

8-2-gazprom-protjagivaet-ruku-pomoschi.jpg

Благодаря дополнительным поставкам российского газа на фоне спада рынка углеводородов, «Газпрому» удалось стабилизировать наполняемость ПХГ (подземных хранилищ газа) в Европе и предотвратить энергетический кризис.

В российском газовом холдинге уточнили, что прямые поставки трубопроводного топлива в Евросоюз в (январе-марте) возросли на 28%, по сравнению с четвертым кварталом 2020 года. Рост российского экспорта углеводородов позволил поставщикам опередить США по объемам газа.

Отметим, что этой весной весь европейский континент столкнулся с суровыми заморозками, но энергетики оказались к ним не подготовлены. Снежный циклон обрушился не только на привыкших к холодам Германии, Голландии и Дании, но и потревожил теплолюбивое Средиземноморье.

Как оказалось, местные службы не были готовы к таким температурным перепадам и обратились к «Газпрому» с просьбой прокачать дополнительные объемы газа из резервных хранилищ. В российском Минэнерго положительно ответили на запрос европейских коллег и в очередной раз напомнили о необходимости строительства «Северного потока – 2».

В ведомстве отметили, что российский газопровод в Европу является исключительно коммерческим проектом, призванным поддерживать энергетическую стабильность в регионе. В его строительстве участвуют более десяти стран ЕС. Следовательно, мысль о монополизации Россией энергетического рынка не может совпадать с реальным положением дел. Наоборот, создается здоровая конкуренция американскому СПГ.

Очевидно, что США не хотят поддерживать стремление России по обеспечению энергетической независимости Европы. Закупки европейскими партнерами энергоресурсов у геополитических «противников» Соединенных Штатов погружают американскую элиту в глубокие «моральные страдания».

Тем не менее, «Газпром» установил новый рекорд транзита газа в ЕС. Газопроводы «Северный поток» и «Ямал – Европа» загружены полностью, через Украину поставки тоже выросли – насколько это возможно при состоянии ее газопроводов.

17:03
1191
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!