Какая доля облигаций рискует стать недоступной неквалифицированным инвесторам?

1march.jpg

Возможно, уже в апреле часть облигаций перестанет быть доступной для покупки неквалифицированными инвесторами. Из словесных интервенций представителей Банка России следует, что, скорее всего, под запретом на приобретение окажутся облигации, имеющие кредитный рейтинг по национальной шкале ниже А-.

Мы посчитали, какую долю в общем объеме обращения занимают облигации, потенциально подпадающие под ограничение. По нашей оценке, на них придется 10% или чуть более от всего внутреннего рынка (непонятно, как будет оцениваться сектор субфедеральных бумаг, где далеко не все выпуски имеют рейтинг А- и выше).

 

19:14
1967
+2
14:19
МФОшники легко обойдут данное ограничение — они могут занимать у граждан прямо, под договор займа. % повыше, чем у облизаций ВДО, ликвидность отсутствует начисто.

Думаю, что ЦБ просто спустит идею на тормозах: установит весьма проходимые условия для квалификации. По факту, ЦБ просто хочет снять с государства ответственность за «обманутых инвесторов», не допустить ситуации, аналогичной «обманутым дольщикам». Сдача экзамена и получение квала не-тестированием по заявлению — будет иметь смысл расписки о том. что предупрежден, осознаю, ЗАЩИТЫ У ГОСУДАРСТВА ТРЕБОВАТЬ НЕ БУДУ.