Про рынок 18,03

Всех приветствую!!!

ФРС ожидаемо все оставило без изменений, были очередные «бла-бла», что мол все ОК, печатный станок работает и т.д. На всем этом была очередная положительная реакция, и  она позволила фьючерсу S&P обновить свой исторический хай. Ничего удивительного для меня нет!!!

Нефть продолжает пилиться в канале $67,16-$69,55, так что и тут ничего нового…Правда уже почти у нижней границы, но это пока ничего не значит.

neft.png


Вчера «центровым» событием стало высказывание Байдена про Путина (даже обозвал его «убийцей», что неприемлемо среди политиков такого ранга), и наш рынок обрушился. 

Последнее время я  скептически относился к росту, ждал коррекцию, но не такую, чтобы в один день убить весь рост-это что-то.    Очень больно и неприятно. Я этого в принципе и ожидал, рано или поздно о санкциях должны были заговорить снова. Чуйка снова сработала. 

А что теперь? 

С одной стороны санкции неприятная штука, но что американцы могут противопоставить Сберу? Отключение от SWIFT? Во первых на это не пойдут, а во вторых мы можем обойтись и без SWIFT-а (конечно будет проблемно, но выживем). И потом это только пока слова. Наложить санкции на внешний долг-так Сберу на это наплевать. Тем более государство поможет...

Но рынок очень нервный и явно перекупленный. Это как бочка с порохом, достаточно искры и будет взрыв. Эмоции зашкаливают, а против этого теханализ, увы, бессилен. 

Это чувствовалось во время роста, ну не бывает таких пробоев исторических хаев без выносов медведей, и это в очередной раз было доказано.

И возвращаясь к вопросу «Что теперь?» 

На фразе Байдена по отношению к Путину, USDRUB устремилась вверх, но при этом она все еще в клине, так что пока все в рамках этого, и RSI это подтверждает. Впереди заседание нашего ЦБ и возможные санкции, как отреагирует наш ЦБ и рубль пока не ясно совсем!!!

dol.png

Индекс ММВБ нарисовал страшную свечу подтверждение разворота. Но еще на пройден зона бывшего исторического хая 3490-3502, но уже на грани.  Возможно рост и продолжится, но уже более осторожный. Теперь во многих бумагах появились новые уровни для шорта (я еще накануне писал об этом ( https://www.finam.ru/analysis/marketnews/nelzya-predskazat-dalneiyshee-povedenie-rynka-20210317-09200/).Но обо всем по порядку.

mm.png

ИТАК главный виновник вчерашнего обвала-СБЕР.

На дневном графике видна двойная вершина с дивергенцией, RSI пробил свой тренд. Но есть некая зона поддержки 279,8-281,7, которая может сдержать падение.

Вообще надо сказать следующее-каков был панический обвал, такова была не менее паническая откупка на «вечерке». Так вчера тестировали зону продажи 283,1-283,7, и в моменте я, встав в шорт, уже задумывался об очередном стопе. Но по счастью этого не случилось...

Вообще на часах не было дивергенции на этом проливе внизу, и если теханализ все же работает в данной ситуации, то повтор лоу мне кажется будет вполне логичным. Появились зоны для продажи, одна из них  283,1-283,7, которая расширилась до 284,4 (тренд)  со стопом 284,6+ и  зона 286,26-287,1 со стопом 287,3+. Это ближайшие зоны, но и при их проходах я бы воздержался от покупки. 

sber_83ad30df3ad7c6d922a3761b971a648a.png

sb60.png

Газпром.

Такое впечатление, что и он недопадал. RSI пробил свой дивергентный тренд, цена тоже «зацепилась» за уровень «пред-предыдущего локального хая 229 (и далеко не факт, что этот уровень сработает-может просто совпадение), ближайшая возможная зона для закрытия шорта 226+. И тоже как и в Сбере на этом проливе не было дивергенции на шорте, а значит также повторение лоу как минимум более чем возможно.

Также появились зоны продажи с короткими стопами, первая, ближайшая   под 230,7- со стопом 231,1+ (на нем я вчера на «вечерке» добавил), а дальше нужно смотреть…, возможно зона 232,9- со стопом 233,2+.

Кстати если санкции все-же введут, Газпром после Сбера будет на очереди падения… ИМХО!

gaz.png

gaz60.png

Вообще все мои страхи (https://www.finam.ru/analysis/marketnews/nelzya-predskazat-dalneiyshee-povedenie-rynka-20210317-09200/) сработали. Но были исключения из правил-поразили ретейлеры, в Ленте, Пятерочке и в Магните наблюдался сильный рост. Я к сожалению его поздно заметил из за «борьбы» в Сбере, а когда очнулся-было уже поздно покупать….

Утро выдалось тихое и спокойное, я даже не подозревал, что такое может произойти. Я скальпировал в течении дня небольшими объемами (всего по 1/4) и на проливе оказался в лонге Сбера. И тут начались сомнения… То казался  что это «вынос» быков, то еще что-то, короче говоря боролся в лонге Сбера почти до лоу, где и закрылся. Просто классика жанра как не надо делать!!! Благо хоть стартовал всего ¼ от возможного объема, плюс понижал среднюю покупку положительными скальпами (тоже от лонга), плюс был некий хедж в виде продажи Газпрома. Но в целом конечно день неудачный.

Что будет сегодня я не знаю. По большому счету больше негатива, но может вчера наш рынок и перепадал. Что победит пока не понятно, но страх остался конечно. По идее мы уже свыклись к постоянным угрозам санкций, и после вчерашнего психоза может снова прийти покупка, я этого не исключаю!

Остался в продаже ½ от «боевого» объема в Сбере и ½ в Газпроме. Риск конечно высок, и если придется закрыться по стопу (чего я не исключаю), то нужно брать перерыв в торговле. Я конечно буду наблюдать за рынком, но без сделок. Очень этого не хочется!!!

Но я не особо переживаю, НЕВОЗМОЖНО ТОРГОВАТЬ СОВСЕМ БЕЗ УБЫТКОВ!!!  Хочется, но не всегда получается!!! 


P.SЯ не читаю комментариев под постамино я всегда в телеграмме готов ответить на  них!

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalponline , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingonline_bot, чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных  торгов!

 

13:23
2250
+4
Нет комментариев. Ваш будет первым!