Катастрофа бронзового века или бронзовый коллапс. Философия постмодерна.

19:33
20306
+26
20:20
Алексей извини, ничего не понял, понял что весна))
00:12
Алексей, очень интересно, но ссылки в телеграмм канале работают только на ю-туб, последние 3 недели
00:54
Алексей, спасибо за интересную тему! Замечательно, что Вы делитесь широким кругом Ваших знаний.
17:21 (отредактировано)
Нихрена толком мы не знаем о Руси 13-го века… Ни одного ОРИГИНАЛЬНОГО текста того времени не сохранилось…
В то время как — (на удивление, да?) — достаточно много оригинальных древнеегипетских и хеттских текстов о нашествии «народов моря»…

Ну и, все же, не Чингисхан (титул), а — Темуджин / Темучин (имя)…
__
20:18
По «монголотатарам» 1.0.
Население Рязани в момент штурма археологами оцениваетсяв 7.000-8.000. По всем-превсем канонам при тотальной мобилизации в строй можно поставить 25% (хоть в каменном веке, хоть в бронзовом, хоть в ракетно-ядерном), итого на стенах не более 2.000 штыков.
Для успешного прорыва заранее подготовленной обороны нужно кратное превосходство не менее 1:3, лучше — 1:4 (хоть в каменном веке, хоть в бронзовом, хоть в ракетно-ядерном, военный ликбез). Итого под стенами порядка 8.000 сабель.
Успешным был 2й штурм, после того, как половцы/кыпчаки/ногайцы дождались подкреплений — что указывает на отсутствие у них избыточной людской массы.
На ограниченность в силах указывает так же полугодовое топтание вокруг Козельска.
Аналогичные расчеты указывают ок 40.000 сабель при штурме Киева. При чем общеизвестные указания летописцев на наличие незнакомых людей и верблюдов указывает, ПМСМ. на то, что степнякам пришлось подводить силы аж из Западного Казахстана. Что о5 указывает на ограниченность людских ресурсов у «татаромонголов».
20:35
По «татаромонголам» 2.0.
1. наличие чингизидов на престоле Алтын Орды — факт, устанавливаемый письменными источниками и никем не оспариваемый.
2. отсутствие хоть сколь-нибудь заметного монгольского генетического следа в населении степной зоны — тоже факт. Калмыки — не в счет, они пришли намного позже и при совершенно других обстоятельствах.
3. население Казахстана в 4 (четыре, Карл) раза превышает население Монголии (исторически, гугли царскую перепись в Казахстане и китайскую перепись в Монголии). Монголы не имели физической возможности по силовому подчинению Казахстана, ну и далее — всего остального.
Пазл легко складывается при допущении добровольного принятия иностранной династии как правящей. Пример: Романовы с 1763г — поголовно этнические немцы, имеющие в себе буквально каплю крови Петра, коия, собсно, и давала им право на престол.
В Алтын Орде монголов было только великоханская семья, ну еще, может быть, несколько десятков личной охраны. Все бойцы и от ефрейторов до генерал-фельдмаршалов — местные, в окрестностях Киевской Руси известные как половцы, в Западном Казахстане — как кыпчак.
23:14
Да там не только половцы/кыпчаки… там вообще все, через чьи земли проходили воинственные чингизиды… В частности, в Европу в компании с Батыем и другими ханами полдюжины русских князей наведывались…
__
22:41
Интересная тема, интересная подача, а главное применительно к рынку, что ничего не может идти по заранее определенному сценарию и трейдинг без стопов это самоубийство.
00:47
Тормоза придумали трусы (ц).
Вся история Вселенной-цепь случайных событий.По Булгакову: «Аннушка уже разлила масло».Про кота, который одновременно жив и мёртв.Изучая тему энтропии в институте, а это было 15 лет назад, нам препод говорил про доказанный наукой факт, что жизнь человека во Вселенной это как мерцание лампочки, как будто кто-то балуется выключателем.При этом человек не замечает когда он «выключен»-его просто нет. Он одновременно жив и мёртв.Более раскрыть тему не могу- просто забыл.Надо почитать старые конспекты.Спасибо за видео.Приятно видеть, что Вы такой разносторонний человек.