За морем телушка - полушка.

Обычная ошибка обычного человека: если я не знаю о проблемах - значит их нет.

Александр Харыбин всерьез полагает, что у дивитикеров нет проблем. Рискну предположить - потому, что он дивитикерами не занимался. Я занимался, как и большинство биржевых неофитов - начал именно с них.

Ну, во первых, у акций очень большие проблемы со стабильностью дивидендов. Причем, есть прямая, объективная, буквально механическая связь: чем выше дивиденды, тем хуже с их стабильностью. Пример Норника - перед глазами, на пути туда же - сталевары и еще кое-кто. Если не ремонтировать периодически арендную квартиру - ее арендность неизбежно падает. Если из предприятия систематически выдавливать всю прибыль - крупные аварии становятся вопросом времени.

Нередко корпорации сознательно пользуются малейшей возможностью для отмены дивидендов. Массовая отмена дивов имела место, например, весной 2020, на чем ваш покорный слуга неслабые потери понес. Самый скандальный случай из этого множества - ВТБ, второй по величине и значению банк России.

Дивиденды в эпоху инфляции - это вообще печальная песня. Понимаете ли, дивиденды платятся в середине года  ПО ИТОГАМ ПРОШЛОГО ГОДА. Ну а дальше, что бы это значило в условиях инфляции - уж сами догадайтесь.

Обычно считается, что дивитикеры хорошо противостоят инфляции. Ну типа они растут вместе с инфляцией. Бабушке своей расскажите. А для себя - посмотрите график Газпрома с 2009 и по сегодня, лучше - долларовый. Сбер в эти годы хорошо рос? Ага. Только он рос не на инфляции, а на административном ресурсе: несколько лет ЦБРФ кошмарил малые русские банки, многих убил,  а трофеи, награбленные в ходе боев, сваливал в Сбер (он тогда принадлежал именно ЦБРФ).

Хотите закупиться американскими дивитикерами? А вам происходящее сейчас в Штатах не кажется подозрительно похожим на социалистическую революцию? Одно повышение корпоративных налогов, эпохальное по размерам, сильно смахивает на экспроприацию экспроприаторов. То есть ваши будущие гипотетические дивиденды уже отняты и переданы нуждающимся афроамериканцам. Н у а курсовой рост - я вам за 20мин найду десяток графиков, на которых американские акции годами снижались, даже в нашу эпоху бурного роста бирж.

Для Байдена прогулки во сне превращаются в кошмар стагфляции | НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ | Яндекс Дзен (yandex.ru)

Есть ли надежные, растущие компании, платящие при этом дивиденды? Да, есть. Но дивиденды у них, в %-ом отношении, мало отличаются от арендной доходности недвиги, а если и с учетом налогообложения - то совсем не отличаются. Перекладываться из одного в другое - только потеряете на перекладке, а профита особого не получите. 

Ну и в принципе курсовой рост акций на инфляции - это самообман чистейшей воды. Имеет значение не количество тугриков, а их покупательная способность.  Совершенно неизвестно, во 1х, вырастет ли на инфляции дивитикер вообще, а во вторых - сможет ли он обогнать инфляционный рост квадратных метров.

На пальцах: вы продали 25м2, приносящий вам 300Кр/гг за 5М. Накупили дивитикеров. СОВЕРШЕННО НЕ ФАКТ, что через 5 лет (например) ваш портфель будет стоить не меньше, чем те же самые 25м2, и что за эти 5 лет вы получите совокупного дохода не меньше, чем с аренды. Ну, может быть. и больше. А может быть - и меньше.  НА БИРЖЕ НЕТ НИКАКИХ ГАРАНТИЙ НИ НА ЧТО. А приглядывать за портфелем - потребуется, и времени вы на него потратите (именно на приглядывание!) не меньше, чем на приглядывание за квартирой. И совершенно точно - квартиринг НАМНОГО стабильнее, во всех отношениях, биржинга.

Еще столько же я могу написать про замену недвиги на облигации; вкратце - смысл будет примерно тот же самый.

Все написанное я могу развернуть с конкретными примерами и конкретными цифрами и графиками, но мне лень гнать несколько страниц текста. Поэтому верим на слово.

Что делать, как жить? Да очень просто, проще некуда: инвестировать надо в то, что понимаешь, чем знаешь как управлять и обходить риски и чем можешь управлять. Успешность инвестирования определяется вовсе не активом, в который инвестируют, а левелом инвестора по отношению к инвестиционному активу. Можно инвестировать и в огороды, что делал, например, мой дед, и весьма успешно. Некоторые инвестируют в золото, и вполне успешно - потому, что знают, что это такое - золото на бирже. Но эти две истории - совершенно точно не для людей, описанных в видосе.

И помним про диверсификацию. Никто не принуждает молиться на единственный актив. Можно и квартирку оставить, и акции с облигациями подкапливать, и серебряные ложечки по ломбардам выискивать.

Трое-четверо детей - тоже хороший задел для обеспеченной старости. Ну это если умеете детей воспитывать.

15:01
3370
+6
17:20
Вот нравится мне разнословный стиль изложения автора и все тут!
18:16 (отредактировано)
ЦИтата из инета:«А также стало известно, что Россия вошла в топ-3 развивающихся стран по дивидендной доходности акций. Дивидендная доходность для бумаг из индекса MSCI Russia на основе консенсус-прогноза Bloomberg составляет 7,95% в течение следующих 12 месяцев, но это без учета колебания курса валют. Не плохая доходность получается. В среднем по развивающимся странам показатель составляет 2,4%. Для сравнения: в США прогнозируемая дивидендная доходность на год — 1,6%.»
По моим личным исследованиям арендная доходность ПО ВСЕМУ МИРУ (более-менее цивилизованному) колеблется в пределах 2,3-6%, в основной массе 3,5-5%.
zen.yandex.ru/media/id/5fd4f9860b82510af57bb8ff/rossiia-na-3-meste-po-dividendnoi-dohodnosti-akcii-6055e67889855f0fde8c88c6