Диверсия в Иране ставит под угрозу ядерную сделку

Вчера в Иране на фабрике по обогащению урана в Натанзе произошёл сбой сети электроснабжения. Иранские официальные лица заявили, что это произошло в результате диверсии со стороны Израиля. Прокомментировать своё участие в этом событии израильская сторона отказалась.

The New York Times, ссылаясь на источники в американской разведке, сообщает, что сбой был вызван мощным взрывом, который полностью уничтожил независимую внутреннюю систему электроснабжения, питавшую подземные центрифуги для обогащения урана. Для восстановления производства в Натанзе понадобится как минимум 9 месяцев.

Накаляющаяся обстановка в Иране может негативно сказаться на переговорах о ядерной сделке, которые активно ведутся в последние дни. Если переговоры окажутся успешными, то с Ирана могут быть частично или полностью сняты санкции. Это, в свою очередь, может вывести иранскую нефть на мировой рынок, значительно повысив предложение и ударив по ценам на "чёрное золото".

Сегодня под влиянием новости из Ирана нефть Brent в моменте подорожала почти на 3%, превысив уровень $64 за баррель. После этого цена скорректировалась, и сейчас торгуется на уровне $63,3, оставаясь в пределах трёхнедельного "боковика".

23:06
1876
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!