Ответ Глебу Кабанову - смысл крипты.

Биткойн не дает %ного дохода - как и золото.

Биткойн требует конских комиссий при обороте (покупке/продаже/перемещении) - как и золото, ну кроме ETF-ного квазизолота.

Биткойн подвержен тяжелым регуляторным рискам - запрет битка только обсуждается, а массовые изъятия золота у ширнармасс случались неоднократно и в разных государствах и пр.

Биткойн имеет околонулевую применимость и, соотв околонулевую реальную ценность в реальном народном хозяйстве - как и золото.

Рыночная стоимость биткойна - результат спонтанно сложившегося общечеловеческого консенсуса - как и золота. Разница только в том, что ценность золота освящена многотысячелетней традицией, а крипта приобрела таковую вот только что. Не более.

Разница только в том, что крипту несравнимо удобнее хранить и и защищать. Флешка с криптой легко прячется и не требует расходов при хранении. Золото же - требует (на охрану и оборону, что, кстати, делает металлическое золото в реальности пассивом, а не активом - оно вытягивает из владельца деньги, имеет отрицательную доходность).

Вывод простой: биткойн, и другие нецентрализованные криптоденьги - это современный электронный аналог золота.

Цифровое золото.

Возникает вопрос: соотношение динамики цен на крипту и на золото. Вариантов ответа всего два:

1. биткойн и золото - в противофазе.

2 .биткойн и золото - примерно совпадают.

Оба варианта имеют веские основания "за".

Я сегодня наложил графики биткойна и золота. И никаких однозначных выводов сделать не смог. На больших тайфреймах, вроде бы, они в противофазе. На маленьких таймфреймах - вроде бы совпадают, но с запаздыванием золота на несколько дней.

Вопрос сильно дискутабельный. По ходу - без симпозиума не разберешься. Если кто не в курсе: "симпозиумом" древние греки называли совместное распитие спиртных напитков (не шутка).

04:17
3565
+3
Так-то оно так, но, если верить вике, 10% добычи золота приходится на промпроизводство, и примерно 30% на ювелирку. Это что касается реального сектора, который можно пощупать. А биточек? Флешку только погладить можно, да видеокарту, на которой он майнится.

Да и с точки зрения сохранения накоплений золото можно обменять в любой захолустной деревушке Африки. А биток?) Пока вся крипта в околосерой зоне, и ей не сказали официально ни да, ни нет, то по надёжности золото выигрывает с запасом. Крипта — сугубо хайпо-трейдерская история. Заскочить и урвать на общем жоре. Расценивать как некий серьёзный инструмент в текущих условиях слишком опасно.
P.S. И что забавно, в видеокарте будет физического золота содержаться больше, чем крипты:)
17:02 (отредактировано)
Современная экономика зело велИка, а физического золота катастрофически мало.
Или цена золота подскочит до таких величин, что хранить дома даже старенькое обручальное кольцо будет опасно для жизни, либо выдвигать на подмогу золота что-то еще.
Впрочем, это касается и всех остальных драгметаллов.
Хотим мы, или не хотим, но крипта неизбежна.
17:46
+1
Крипта — это плод инфраструктуры. Нужны биржи, интернет, компьютеры, электричество. Крипто-кошелек можно взломать, запретить, обложить налогом. Стоимость коина может невозбранно упасть до нуля.
А золотом можно будет заплатить за хлеб, кров и паром в Австралию даже после ядерной войны.
P.S. Что за любомудрствование дилетантов тут публикуется?
18:46
Спасибо за симпозиум
21:31 (отредактировано)
+1
«Разница только в том, что ценность золота освящена многотысячелетней традицией, а крипта приобрела таковую вот только что. Не более.»
Из золото можно сделать украшения или чип для компа или сервера, который будет обслуживать биток. А вот из битка ничего сделаешь ибо он виртуальный. Не более =)
19:25
По данным радиоперехвата:«Турция объявила в международный розыск основателя криптовалютной биржи
Пользователи турецкой криптобиржи Thodex не могут получить доступ к своим средствам, поскольку площадка не работает уже несколько суток. Ее гендиректор объявлен в международный розыск, скрывшись с 2 млрд. баксов.»