В пятницу Центральный Банк опубликовал новые данные по ипотечному рынку

1may.jpg

Количество предоставленных кредитов за март 178 111 (+22,9% м/м), объем предоставленных кредитов за месяц составил 500 956 млн рублей (+24,2% м/м)

Общая задолженность по предоставленным кредитам составляет 9,77 трлн рублей. Размер просроченной задолженности снизился на 0,8% до 71 060 млн рублей и равен 0,7% от общей задолженности.

Средневзвешенный срок кредитования по кредитам, выданным в течение месяца составил примерно 19,5 лет (+1,74% м/м)

Средневзвешенная ставка по кредитам, выданным в течение месяца вернулась к минимальным значениям февраля до 7,23%

Савиченко Марк

16:55
2458
+1
18:03 (отредактировано)
«Количество предоставленных кредитов за март 178 111 (+22,9% м/м), объем предоставленных кредитов за месяц составил 500 956 млн рублей (+24,2% м/м)» -Кредит в среднем на 3Мр? Продолжают выгребать мелкие лоты: однушки и студии. Это берется не для собственного жилья, а паркуются деньги.
Если я правильно понял, то средний кредит увеличился, примерно на 8%, что можно расценить кака свидетельство продолжающегося повышения цен.
Ширнармассы ждут большой инфляции.
Ну 3млн рублей это не однушки и студии, если от Москвы хотя бы час на самолёте отлететь. Цены на недвижимость действительно выросли сильнее инфляции, в основном из-за льготной ипотеки. «Это берётся не для собственного жилья, а паркуются деньги.» Вот это утверждение я проверить не могу никак, но у нас в стране все опросы показывают, что буквально десятки млн людей каждый имеют планы на улучшение жилищных условий, так что существует очень большой долгосрочный не инвестиционный спрос на недвижимость. «Ширнармассы ждут большой инфляции.» не понимаю, откуда это берётся, но для оценки инфляционных ожиданий нужно на опросы смотреть или разницы ставок
03:24
На самом деле в Замкадье больго спроса на жилье нет, в городах менее 0,5М численность стагнирует, а то и уменьшается. Ужасающие проценты роста цен в дальнеи Замкадье — это эффект оч низкой базы и тонкого рынка на местах. Растут большие и очень большие города, а там недвига относительно дорогая.
Почти весь спрос, прошедший через банки, и попавший в отчет ЦБ — это большие города, с высокими ценами на квадрат.
Покупатели жилья для собственного проживания в глубоком Замкадье в банки не идут, фондируются у родственников.
Статистика, приводимая, к примеру, теми же Недыхаловым и Смирновым (СПБ и МСК) указывает на выгребание именно мелких лотов.
04:28
Я как быдло из «замкадья» Хочу узнать, и почему это у нас цены на квартиры в 1.5-2 РАЗА ВЫРОСЛИ? За последние пол года?
Какие все умные, только… не просяться!
Факторов влияющих на цены очень много, основной сейчас это льготная ипотека
17:45
Два года назад была такая же, сейчас всего на пол процента выше!
18:31
Ну и я из дальнего Замкадья, но не быдло. География и душевное состояние — вещи несвязанные.
Рискну предположить, что в Мурманске последние 10 лет был очень стоячий рынок жилья, цены практически не двигались, вот их и законсервировало на уровне 10-летней давности. А тут люди внезапно вспомнили, что иногда бывают кризисы, и начали парковать деньги в авральном порядке — и в авральном порядке дожали цены ДО НОРМЫ.
У нас рост с 2008го как раз в 2 раза и есть.
22:52
Да ты не быдло, ты просто «тупенький» бывает, если аллегорий и сарказма не понимаешь! Вот я как раз про Мурманск и писал!
23:44
Банальный сговор крупнейших девелоперов.За ПИКом стоит ротенберг, поэтому фас взялось за металлургов ( хотели вовочкиного другана копеечки лищить ). Искусственно ограничено предложение, готовые квартиры не выставляют на продажу. Все остальные мелкие строители и владельцы вторички попутные выгодоприобретатели. Разгон стоимости идёт за счёт сертификатов ( мат. капитал, вояки и пр. ).