Краткий обзор портфелей PRObonds (актуальная доходность 9,6-15% годовых)

Актуальные годовые доходности портфелей PRObonds (за последние 365 дней): 15,0% для облигационного портфеля #1 и 9,6% для смешанного портфеля #2. С начала года облигационный портфель #1 принес 3,2% (9% годовых), немного опередив индекс Cbonds-CBI RU High Yield (8,7% годовых с начала 2021 года).

1may.jpg

С момента своего запуска в июле 2018 года портфель #1 проигрывает из популярных инвестиционных инструментов рынкам акций, а портфель #2 еще и золоту. Причем по соотношению доходности и просадки оба портфеля находятся вблизи лидирующих позиций среди популярных инвестиционных инструментов.

2may.jpg

Последние операции в обоих портфелях – полное исключение из них облигаций ПКБ (выпуск почти амортизировался и приносил доходность ниже 9% годовых), а также добавление дебютного выпуска строительной компании «Литана».

3may.jpg

Предстоящие размещения, которые будут включены в портфели – «Онлайн Микрофинанс» под поручительство МФК «Мани Мен» (входят в ГК IDF Eurasia, выпуск для квалифицированных инвесторов) и третий выпуск ЛК «Лизинг-Трейд». Оба размещения пройдут во второй половине мая – первой половине июня. В июне или июле ожидается размещение выпуска строительного холдинга ГК «Страна» (размещение на Санкт-Петербургской бирже).

4may.jpg

Несмотря на то, что с начала года портфели принесли достаточно скромные доходы, в первую очередь на фоне снижения широкого рынка облигаций, целевой доходностью на 2021 год для обоих остается 11%. При этом в случае дальнейшего отставания портфеля #2 от таргета доходности он может быть закрыт.

Все операции портфелей публикуются в открытом доступе до момента их совершения.

Не является инвестиционной рекомендацией 

13:13
2119
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!