Про рынок 24,05

Всех приветствую!

Неделя была неоднозначной, причем практически на всех рынках.

По традиции начну с Америки. Появившийся было испуг, связанный с возможным ограничением QE, медленно прошел. Всему виной очередные заявления ФРС, что инфляция носит временный характер, и доверчивые американцы снова начали откупать начавшуюся было коррекцию. Но еще раз повторю, что иного метода, кроме завершения печатания денег и повышения ставки я не вижу.

«Дармоеды» временно перестали нуждаться в работе, правильно, а зачем им это нужно. Ведь государство им пока дает такую возможность, поэтому и данные по безработице типа вышли не плохие. Но стоит перестать печатать и раздавать деньги населению, как начнет выходить уже более реальные и менее оптимистичные данные. Я в этом просто уверен. И вот тогда будем смотреть. А пока что торговля идет в канале под хаем, под историческим хаем. 

При другом бы раскладе (без печатания денег, при долге не таком огромном и при НЕНУЛЕВОЙ СТАВКЕ) график можно интерпретировать как отдых перед новым хаем, но слов из песни не выкинуть, ситуация в экономике  критична. Мы видели уже попытки слома тенденции, но я и раньше допускал, что могут снова откупить, так и произошло и в этот раз. 

Ситуация совсем неоднозначная, как и рынок весь в принципе. Таких прецедентов мировая экономика не видела никогда. Приходиться подстраиваться под новую реальность, но в глобальном плане я уже давно смотрю по медвежьи на рынки, но пока рано продавать, т.к. идет ПИЛА, причем очень большая.

sipi_61bee74f30daedf09995923b49003985.png

Сырье традиционно выступало как средство спасения денег от инфляции (которую все видят, кроме членов ФРС). Золото вообще закрыло неделю почти на локальных недельных хаях.

А вот с нефтью вышло не так хорошо. Виной всему появившаяся возможность выхода Ирана на рынок нефти. (опять же возможно, но не точно).  Оно и понятно, еще в добавок придет дополнительная нефть, что может сказаться на предложении, которое итак уже большое. Но тут может сказаться опять же инфляция, ее могут тарить спекулянты и инвесторы, которые бояться держать активы в других инструментах. И это способно сдержать падение нефти и даже может вызвать рост…

По графику видно был тест поддержки $65, и отскок почти до сопротивления $67. Вообще волатильность в нефти такова, что спекулятивно ею очень сложно торговать. Если правильно угадал направление-отлично, но если нет-то стопы срываются сразу и сильно, мгновенно отнимая как заработанную прибыль и даже приводя к потерям. Так что пока в нефти я предпочитаю не торговать, хотя и образовался «типа канал» $65-$67. Посмотрим, что произойдет на этой неделе, я не исключаю поход как вниз, так и пробой $67 и снова возврат в предыдущий канал $67-$70.

neft.png

Пара USDRUB на прошлой неделе немного упала (рубль не сильно укрепился), причина этому я думаю в скорой возможной (снова сослагательное наклонение) встрече Путина и Байдена, пара имеет политический окрас, поэтому я не думаю, что она пока интересна для торговли. Но я в паре по прежнему бык, т.к. при прочих равных от лонга в рубле можно заработать сравнительно немного, а потерять гораздо больше.

dol.png

На нашем рынке в конце недели произошло нечто невообразимое, я даже в моменте встал в ступор. Но обо всем по порядку.

Индекс ММВБ рисует разворотную формацию вверх. Но четкого тренда вниз на днях все таки не было, элементарная пила. В течении недели он  тестировал зону поддержки и почти тестировал тренд. Он пока на днях выше зоны покупки, причем достаточно сильно (55EMA и облако Ишимоку заметно ниже), и горизонтальная поддержка и тренд не взят. Так что формально он пока в лонге, хоть мне этого в моменте и не хочется. Но надо это признать.

mm.png

Теперь к бумагам. Я и раньше негативно относился к Газпрому, и после этой недели моя негативность только усилилась. На информации о дивидендах он локально в пятницу «выстрелил» вверх, но потом снова вернулся обратно к своей поддержке 258+. И главное, он зашел в облако Ишимоку и почти пробил его вниз. И это при растущем остальном рынке. Ставка на рост на информации по дивидендам ( https://www.finam.ru/analysis/marketnews/reshenie-po-dividendam-v-gazprome-mozhet-stat-draiyverom-dlya-dvizheniya-vverx-20210520-10400/) не сработала. Да и «типа отмененные санкции» уже отработали, но далеко не факт, что их не введут позже. Короче говоря пришлось закрыть лонг в нем от греха подальше и заняться поиском других бумаг для торговли. Я не исключаю в Газпроме ЛЮБОГО РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ, 50/50, а это рулетка, а не торговля.

gz.png

gz60.png

Зато ситуация в Сбере кардинально поменялась, он на дневном графике находится выше зоны поддержки и на часах в пятницу  вышел сразу выше облака Ишимоку, поэтому в моменте лонг  стал более актуальным.

После прохода Сбером уровня 301,44 ничего делать нельзя. Он выше облака Ишимоку, выше 55EMA, но здесь скопление сопротивлений, любой из них может сработать… Пробой крайнего сопротивления 308,42+ = однозначно от покупки...

Надо вспомнить мое предположение о глобальном состоянии Сбера. На историческом хаю не было дивергенции на днях, а значит его повтор (хоть и гипотетически) возможен. Сбер на днях отталкивался от поддержки в виде горизонтальной зоны и 55EMA, RSI в скоплении дивергентных трендах. Но мешало нахождение ниже облака Ишимоку и 55EMA на часах, которое в пятницу было проколото вверх. Из этого я делаю выводы, что при прочих равных Сбер может подрасти еще. Ему на днях надо преодолеть уровень 302+, и снова встанет вопрос о возможности похода на закрытие дивидендного гэпа. Но для этого надо более плотнее выйти над облаком Ишимоку.

sb_3bb62dd79e2ad74da6e3f0339316700e.png

sb60.png

А вот в Сбере-преф ситуация менее запутанная. Он на днях также рисует возможность похода наверх с точки зрения волн, закрылся выше сопротивления 280,59. И на часах он более отчетливо вышел выше облака Ишимоку, нарисовав предварительно очень заметную дивергенцию. Я если честно уже присматривался к этой бумаге, но не решался в нее входить из-за «старшего брата», но теперь ситуация поменялась. Сбер-преф теперь в лонге, но в осторожном(!), в «голую» им торговать также опасно из за близости к мощному уровню сопротивления 283 (которое также в пятницу было проверено на прочность, но безрезультатно). Пока рисуется возможность сформировать 5-ю локальную волну отскока, но надо смотреть, ведь если бумага пройдет 283+ и RSI пробьет тренд (пока эта вероятность слаба), то можно будет перестраивать график с точки зрения волн и может оказаться, что это всего-лишь 3-я. Но надо смотреть. 

Я решил, что вместо Газпрома в спрэде с Лукойлом должен занять именно Сбер-преф.

sbp.png

sbp60.png

Лукойл на днях (впрочем как и Роснефть) находится ниже зоны продажи (55EMA и облако Ишимоку), не было дивергенции на локальном лоу, а значит повтор как минимум возможен. Закрылся под горизонтальным уровнем 5805, что дает право думать, что пятничный отрост имел под собой больше эмоциональный окрас. И даже если он в моменте его пройдет, все равно он будет ниже зоны продажи и следующее сопротивление будет находиться под 5890-5901, на котором можно также продавать. 

lk.png

Неделя выдалась очень неоднозначной, особенно пятница, я если честно правда не ожидал такой прыти… По идее никуда не надо было оставаться, но я в моменте запутался совсем. Очень хотелось все закрыть, пока есть недельный плюс. Но потом решил все-таки оставить легкий спрэд «Покупка Сбера-преф-Продажа Лукойла».

Но в целом ситуация все равно непонятная, и у меня снова резко ограничились идеи. И я снова прихожу к мысли либо закрыться и взять паузу в торговле, либо продолжать четко отслеживать спрэд с возможным наращиванием объемов. Пока нефтяные бумаги под зоной продажи они будут выступать для меня вариантами защитных шортов.
 


P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них!


Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

 

 Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot , чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

 

 Удачных  торгов!

12:57
2623
+2
Нет комментариев. Ваш будет первым!