Польша. Крах экспансии капитализма. WIG 20.

vig-1.png

Здравствуйте, коллеги!

В то время как "Прожектор перестройки" постоянно высвечивает одну соседку России, мало кто обращает внимание на процессы в другой, которая скоро станет ближе после первых шагов в рамках союзного государства. На сайте stooq.com (богатый выбор инструментов, жаль перестал отдавать фьючерсы, возможно кто знает как, напишите в комментах) можно скачать историю индекса WIG20 USD (как DOW в США) в пересчёте в  "твёрдую" валюту.

Не вооружённым взглядом видно 2-а рывка, после событий:

29 декабря 1989 года, путём изменения конституции ПНР, стране возвращено историческое название «Rzeczpospolita Polska» (Польская республика; по-русски — Республика Польша).На президентских выборах 1990 года Валенса (после внушительной победы) был избран президентом Польши.

Резкое изменение Среды и Польша при слабеющем влиянии СССР взяла курс на Запад.

В 2004 году страну приняли в ЕС при этом списав многомиллиардные долги и в экономику были влиты крупные инвестиции:

(WIG20 USD, квартальный план)

vig-2-1.png

И что после этого? Польше тоже обещали стать второй Германией, да вот только именно зажатой с одной стороны Германией, с которой она конкурент, с другой укрепившейся Россией, и экономической экспансией Китая, индекс демонстрирует постоянное снижение.

Можно скачать значение индекса в национальной валюте WIG20 и WIG20 P/E, виден сложившийся диапазон (на графике две MM-Lines):
(график WIG20 P/E квартальный план)

vig-3.png

и делением (в программе Skilful горячая клавиша F4) Е = P/PE получим график прибыли компаний входящих в индекс, модель с дальней НР (от  т.3 модели старшего плана). Прибыль компаний постоянно снижается в условиях сильной конкуренции и не взвешенной политики (квартальный план):

vig-4.png

всплеск роста прибыли был с 2016 по 2018 год, его описала МР с достигнутым уровнем цели движения, - НР:

(месячный план)

vig-5.png

Возможно скоро можно будет напрямую доехать до Калининграда ;)

В телеге сценарии по другим инструментам:
https://t.me/Tactica_Adversa
Обсуждаем в чате:
https://t.me/Tactica_Adversa_Chat

04:08
2864
+4
12:19
+1
для начала нужно ликвидировать влияние штатов через НАТО(размещение всего и вся на польской территории. Пока доллар гегемонит и есть чем платить з/п натовским солдатам, хотелки на второй план…
19:49
Старый добрый фокус-покус: сильная валюта для слабой экономики.
Евро для Востока и Юга Европы — это практически золотые монеты в Средневековье. Постоянное и непрекращающееся дефляционное давление.
Греческий вариант закономерен и неизбежен.