Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

На неделе баланс ФРС вырос на 38 млрд долларов

fredgraph-82.png

Синяя линия - баланс ФРС от года к году.

Зеленая линия – годовая динамика баланса ценных бумаг, обеспеченных ипотекой.

Красная линия – годовая динамика баланса трежерис.

ФРС продолжает выкупать активы – на рынке продолжается бычий пир.

 

Далее перейдем к показателям абсорбции (поглощения) долларовой ликвидности

fredgraph-83.png

Синяя линия – счет Казначейства США в ФРБ (среднее за неделю). На текущей неделе счет сократился на 33 млрд долларов, на конец месяца лимитный уровень в 800 млрд.

В конце июля Минфин упрется в потолок госдолга и Конгресс не торопится подымать лимит, а планирует этим заняться после каникул, т.е. осенью – Йеллен переживает, что «вдруг какой-то шухер, а денег нет». Вообще, должны поднять лимиты, т.к. ставить под риск всю финансовую систему глупо.

Красная линия – дневные РЕПО для нерезидентов. После заседания ФРС спрос на дневные РЕПО резко вырос и обновил максимумы года.  

 

Ранее писал, что пока Минфин тратит деньги со своего счета, доллару сложно будет выйти в бычий тренд, т.к. ликвидность перетекает со сбережений в расходы.

Важные компоненты денежного рынка, которые отображают разное состояние долларовой ликвидности разошлись в динамике: депозиты в коммерческих банках выросли на 78 млрд долларов, а наличка без изменений

fredgraph-84.png

Синяя линия – показатель наличных денег в обращении, нанесен от года к году. На прошлые недели показатель продолжает снижаться относительно прошлого года. 

Красная линия – показатель депозитов в финансовой системе США, в годовой динамике замедление снижения относительно прошлого года.  

Такая ситуация с динамикой вышерассмотренных показателей локально оказывает поддержку доллару, но соотношение кэша/сбережений все-равно остается на минимальных уровнях.

fredgraph-85.png

Синяя линия – это соотношение депозитов к наличным деньгам, в годовой динамике. По сути, если отбросить нюансы, то это один из денежных мультипликаторов. И мы видим, что показатель остается у минимумов, но за счет низкой базы прошлого года минимумы не обновляет, что оказало поддержку доллару, с учетом планов Минфина, как писал выше – доллар имеет поддержку в краткосрочной перспективе.  

 

Если обратится к классическому банковскому мультипликатору, то в мае мы наблюдаем резкий рост относительно мая 2020 года, что проиллюстрировано синей линией на картинке ниже

fredgraph-81.png

Конечно, рост показателя относительно прошлого года опирается в первую очередь на низкую базу прошлого года, но с точки зрения корреляции – это оказывает поддержку доллару, который нанесен красной линией.

 

По традиции перейдем к обзору дифференциалы ставок

fredgraph-86.png

Синяя линия – самый главный, на мой взгляд, дифференциал на рынке ставок, это разница между учетными по избыточным резервам и рыночными ставками, показатель на текущей неделе остается на минимумах, сигнализируя о мягких кредитных условиях, т.е. рыночная ставка против учетной остается низкой.  

Красная линия – это ТЕД-спред, отображающий спрос на ликвидность на международном рынке в Лондоне (Libor), показатель продолжает обновлять минимальные уровни.   

Зеленая линия – это разница между доходностью корпоративных 10-летних облигаций и соответствующих трежерис, ситуация на рынке корпоративного долга стабильная и показатель обновил докризисные уровни.

Обратите внимание, все спреды ниже или на докризисных уровнях – денег в системе очень много, пока ФРС продолжает QE и кардинальных изменений нет.   

 

Закроем обзором взглядом на ожидаемую инфляцию и ее динамику на текущей неделе, и на ситуацию с индексом S&P500

fredgraph-87.png

Синяя линия – это ожидаемая инфляция и мы видим, что на уходящей неделе показатель пытается восстановится, т.к. особых изменений ФРС не внесла.     

Красная линия – котировки широкого рынка, фондовый рынок США целиком и полностью детерминирован рефляционными ожиданиями, и восстановление котировок вполне вписывается в синхронность с инфляционными ожиданиями.

 

 

ВЫВОД

Ликвидности в финансовой системе США завались, которая огромными объемами уходит обратно на баланс ФРС, на уходящей неделе коммерческие банки избавились на 1 трлн долларов. Да и по динамике ставок на финрынке США мы видим, что деньги «девать некуда».  

Такая ситуация продолжает поддерживать рефялционные настроения и ожидаемая инфляция потихоньку восстанавливается, поддерживая фондовый рынок – это нанесено на превью.

На текущих уровнях становится вопрос о перспективах доллара, т.к. сверхмягкие кредитные условия продолжают оказывать давление на доллар, а с технической точки зрения – годовая средняя не пройдена по DX.

Также считаю, что деловой цикл в США входит в фазу охлаждения, что подтверждают предварительные данные по PMI.

Текущая конъюнктура достаточно противоречива, а если говорить о перспективах, то они скорее тяготеют к ухудшению макроэкономических условий.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

За оперативной информацией по финансовым рынкам приглашаю всех желающих в свой канал Телеграмм: https://teleg.run/khtrader

Мой канал Ютуб http://www.youtube.com/c/ЕвгенийХалепа в котором по выходным выкладываю еженедельные прогнозы финансовых рынков.

15:29
2971
+3
Нет комментариев. Ваш будет первым!