Уханька с нами надолго.

Коронавирус: статистика (yandex.ru)

Коронавирус: дашборд (datalens.yandex)

"файлы имеют неподходящий формат", посему смотрите картинки проходя по ссылкам.

Графики смертей  более достоверны, чем графики заражений, т.к. статистика смертей труднее поддается манипулированию.

Кто как, а я вижу не боковик. а восходящий тренд: августовский лой прошлого года существенно ниже майского лоя года нынешнего.  И мы прямо сейчас в начале третьей волны.

Выводы в отношении экономики и биржи, напр - для рынка корпоративного долга - сделать несложно.

Из необсуждаемого в широких экономических кругах хочу обратить внимание на следующее:

1. падение общей производительности труда. Потому что, блин, в каждом конкретном случае болезни долго (дольше, чем при гриппе) сохраняется слабость, быстрая утомляемость и снижение работоспособности. Те, кто могли бы в старых условиях работать, находясь на пенсии - уходят на оную окончательно, переставая работать окончательно. Те, кому на пенсию еще рано - работают меньше, а отдыхать им надо дольше. И никакими мерами морального и материального стимулирования ничего с этим не сделаешь.

2. увеличение социальной нагрузки на экономику: больше чем обычно больных выходит на инвалидность; те, кто могли бы в старых условиях работать, не выходя на пенсию, даже имея на нее право - уходят на оную, переставая работать.

3. первые два пункта - снижение платежеспособного спроса.

4. первые два пункта - увеличение нагрузки на бюджеты одновременно со снижением поступлений из экономики. Поводы к инфляции усиливаются.

5. непонятно, пока что, какие людские потери понес и еще понесет 3й Мир. Ранее он являлся крупным потребителем бытовухи, что, кстати, не афишировалось. Напр, спрос на новые авто в Золотом Миллиарде постоянно и существенно поддерживался оттоком автохлама в 3й Мир. Так же 3й Мир, несомненно является (являлся?) крупным потребителем дешевой электроники, на чем, в свое время, хорошо поднялась Япония. Непонятно. что теперь станет с этим огромным рынком хлама, старья и дешевки: он снизится или совсем схлопнется?

"Оптимист - это плохо информированный реалист"

Хочу, однако уточнить. Я уже неоднократно заявлял, что экономика живет по фундаментальным законам биологии. В данном случае, что экономика, стремясь к выживанию,  вырабатывает систему компенсации и защиты; в детали вдаваться не буду, явные признаки такого сопротивления экономики эпидемии у каждого перед глазами. Так что, я ожидаю, экономические траблы будут послабее, чем в прошлом году (не такие резкие и внезапные, как в прошлом году, а станут монотонными и непрекращающимися, как гиря на грудной клетке).

Только вот одним из защитных механизмов экономики от пандемии уже явилась необеспеченная эмиссия (ладно, ладно, обеспеченная трежерями и бундесами, но, блин, это так себе обеспечение, точнее - ложное обеспечение) - и, блин, нет серьезных причин для того, чтобы эта эмиссия была прекращена. Инфляция алда.

15:18
2804
+2
Нет комментариев. Ваш будет первым!