Северсталь: отличные показатели уже в цене

Северсталь - главный российский бенефициар роста цен на сталь. В первом квартале 2021 года компания показала рекордные 52% рентабельности EBITDA, которые отразились в виде $500 млн свободного денежного потока.

Продажи Северстали сконцентрированы на строительном секторе - 83% стали, поставляемой на домашний рынок, отправляется на стройку. При этом 56% потребления стали в России приходится именно на строительный сектор. Поставки стали для строительного сектора Северстали практически не зависят от бума на рынке недвижимости. Даже если рентабельность застройщиков снизится, сталь продолжит продаваться по околобиржевым ценам. Во-вторых, существенная часть спроса не связана с жилой недвижимостью.

Отметим высокий уровень вертикальной интеграции: собственные рудники способны обеспечивать компанию углем на 89% и железной рудой на 122%, что дает компании независимость от внешних поставщиков и цен на сырье. В то же время большая доля продукции с высокой добавленной стоимостью (47%) дает Северстали огромный разрыв между себестоимостью производства и ценой продаж.

Мы считаем, что текущая рыночная оценка компании близка к справедливой при сохранении цен на сталь. Низкая себестоимость, устойчивая бизнес-модель, низкая долговая нагрузка (0.5х ND/EBITDA), умеренные капзатраты и ориентация на растущий строительный рынок делают Северсталь лучшей компанией по рентабельности в секторе.

Однако главная проблема Северстали - отсутствие драйверов роста помимо роста цен на сталь. Компания уже выстроила вертикальную интеграцию, долг у компании низкий. Поэтому цена акций Северстали продолжит двигаться исключительно из-за цен на сталь, дополнительно реагируя только на выплаты дивидендов и госрегулирование (проще говоря - пошлины).

Мы недавно купили Северсталь в один из спекулятивных портфелей InveStory Private - несмотря на коррекцию из-за введения пошлин, мы ожидаем краткосрочного роста на выходе отчётности за второй квартал и на выплате щедрых дивидендов.

Больше информации, обзоров и новостей на нашем Telegram-канале @investorylife.

16:51
1924
+1
20:54
Думаете, сталевары закончили коррекцию?
23:57
Цены на сталь в США и Китае щас по-прежнему на максимумах, поэтому краткосрочно сталелитейщики могут перейти к росту, особенно — ближе ко второму кварталу. Долгосрочно — всё будет зависеть от темпов деловой активности в США/ЕС/Китае и ситуации с пошлинами после 2021 года